Права работника ограничены - карту арестовали, приставы отказываются снимать арест

С работы по исполнительному листу списывают 50% с з/платы. На зарплатную карту перечисляются остальные 50%, но карту арестовали. Теперь на карте минусовой баланс. Приставам преподнесла выписку с банка о том что карта зарплатная, но они отказываются снимать арест, говорят что нет больше у них таких полномочий.

Лучший ответ

Здравствуйте, это обычная практика приставов и большая проблема. Они накладывают арест и на зарплатные карты (эта информация у них есть) и наличие выписки из банка это не решает.

Единственный вариант, это снимать арест с зарплатной карты и писать заявление и жалобы на возврат неправомерно удержанных денежных средств. При отказе - подавать в суд исковое в порядке КАС.

Новый закон должен исключить появление таких ситуаций. Он вступит в силу с 1 февраля 2022 года.

Подавайте жалобу в письменном виде с приложеними в ФССП. Можете подать сразу старшему приставу региона. В банке должен быть указан код операции, насколько знаю, для зарплаты отдельный код имеется.