Как выходить из ситуации, если гражданин Казахстана проживает нелегально в РФ и утерял миграционную карту?
Возникла ситуация, гражданин Казахстана проживает нелегально на территории РФ в течении 2 лет. Миграционной карты нет. если пересечь границу РФ для получения новой карты, могут ли оставить на Казахстанской границе или не впустить в РФ. И как лучше поступить в такой ситуации?
В соответствии со статьей 1 Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о порядке пребывания граждан Российской Федерации на территории Республики Казахстан и граждан Республики Казахстан на территории Российской Федерации граждане Казахстана, прибывшие в Российскую Федерацию, освобождаются от обязанности постановки на учет по месту пребывания в течение 30 дней со дня въезда в Российскую Федерацию. По истечении 30 дней необходимо обратиться непосредственно в территориальный орган ФМС России по месту проживания либо через отделение почтовой связи для подачи уведомления о прибытии указанного гражданина Республики Казахстан.