Подскажите, как от может восстановить Российское гражданство.
Ему не надо восстанавливать гражданство - оно у него есть. Должен получить в консульстве загранпаспорт или свидетелсьтво на возвращение, и может приезжать в Россию.
Уважаемая Елена.
Если Ваш друг от гражданства РФ не отказывался-он должен остаться гражданином РФ и восстанавливать гражданство ему не надо. Но гражданство РФ придётся подтверждать. Думаю, без обращения в Консульство РФ не обойтись-желательно там получить загранпаспорт гражданина РФ.
В России же (без загранпаспорта) скорей всего без обращения в суд паспорт гражданина РФ получить не удастся.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.