Сколько могут назначить алименты на ребенка до 3 лет при официальном заработке 14 тыс?
Добрый день, Александр.
Если отец ребенка трудоустроен официально, высока вероятно, что алименты будут присуждены в долевом отношении к заработку, а не в твердой денежной сумме. В таком случае, их размер составит 1/4 от заработка на одного ребенка (согласно ст. 81 СК РФ). В силу ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" - Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов. Таким образом, 14000 - 13% НДФЛ, от оставшейся суммы 1/4 составит около 3000 рублей.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Алименты на 1 ребенка составляют 25% всех видов дохода. Вот и считайте.
Обращайтесь к судебным приставам.