Санкт-Петербург, 14.01.2022, 15:28

Может ли гражданин Киргизии, проживающий в СПб, слетать в феврале 2022 г в Стамбул и вернуться обратно в РФ?

Вопрос №19014052 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.01.2022, 15:28
Может ли гражданин Киргизии, проживающий в СПб, слетать в феврале 2022 г в Стамбул и вернуться обратно в РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Распоряжение Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 25.12.2021)

Выехать то вы можете из России, что касается въезда в Россию то в пункте 2 данного распоряжения перечислены 39 категорий иностранных граждан, имеющих право на въезд в Россию.

Не зная, относитесь ли вы к одной из перечисленных из 39 категорий, просто невозможно ответить на ваш вопрос будут ли проблемы с обратным въездом в РФ. Это распоряжение есть в свободной доступе в Интернете, прочитайте все категории перечисленные в пункте 2 и тогда вы сами поймете будут у вас или не будут проблемы с обратным въездом в Россию.

14.01.2022, 16:06

Здраствуйте! Никаких запретов нет - при соблюдении всех санитарных норм.

В соответствии с Постановлением Роспотребнадзора № 17 от 02.07.2021 г., граждане Киргизии (и других стран ЕАЭС) подтверждают наличие отрицательного результата ПЦР-теста, отобранного не ранее чем за два календарных дня до прибытия на территорию России, с использованием мобильного приложения «Путешествую без COVID-19».

14.01.2022, 15:30

Здравствуйте. Исходя из Распоряжения Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 25.12.2021) , Вы можете вылететь в феврале 2022 г в Стамбул и вернуться обратно в РФ.

14.01.2022, 15:39

Здравствуйте Ирина

Может гражданин Киргизии проживающий в СПБ, легально с наличием РВП, ВНЖ, вылететь в Стамбул и вернуться обратно в РФ

Между Турецкой Республикой и Кыргызской Республикой действует безвизовый режим. В связи с этим, граждане въезжающие на территорию Турции не платят сборы за визу и могут беспрепятственно находиться в стране до 90 дней. Количество въездов неограниченно, однако общий срок пребывания в Турции не должен превышать 90 дней, в течение 180-дневного срока.mfa.gov.kg

Граждане Киргизии (и граждане других стран ЕАЭС), в соответствии с Приложением № 2 к распоряжению Правительства Российской Федерации № 635-р от 16.03.2020 г., могут вылететь прямыми рейсами из Турции в Российскую Федерацию с использованием мобильного приложения «Путешествую без COVID-19» в следующие города: Москва, Санкт-Петербург, Анапа, Владивосток, Грозный, Екатеринбург, Жуковский, Казань, Калининград, Краснодар, Красноярск, Нижнекамск, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Самара, Сочи, Уфа, Чкаловский.

В соответствии с Постановлением Роспотребнадзора № 17 от 02.07.2021 г., граждане Киргизии (и других стран ЕАЭС) подтверждают наличие отрицательного результата ПЦР-теста, отобранного не ранее чем за два календарных дня до прибытия на территорию России, с использованием мобильного приложения «Путешествую без COVID-19».kyrgyz.mid.ru

14.01.2022, 15:42

Здравствуйте, Ирина! По вашей ситуации:

------------------------------------------

1. В силу Распоряжения Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 25.12.2021) "О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений", в Турцию из России вы можете вылететь свободно.

2. Но при этом " путь возврата" из Турции в Россию, зависит от того-какие основания для въезда в Россию у вас имеются в период ограничений.

3. Так например, если у вас есть ВНЖ в России, или есть близкие родственники в России-граждане РФ или проживающие по ВНЖ, изи вы являетесь участноком программы переселения, то вы можете вернуться в Россию непосредственно из Турции.

4. Если же,например вы только работаете в РФ по трудовому договору как гражданка Киргизии, то в Россию въехать вы сможете только из страны своего гражданства, т.е. из Киргизии и только воздушным транспортом.

То есть в этом случае-вам из Турции придется возвращаться в Киргизию, а уже из Киргизии сможете свободно самолетом вылететь в Россию.

5. Поэтому смотрите ваш вариант по Распоряжению Правительства РФ №635.

14.01.2022, 15:47

Здравствуйте Ирина!

Турецкая Республика не включена в ограничительный список Распоряжения Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р (ред. от 25.12.2021) "О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений"

Поэтому на данный момент туристы могут въехать в Турцию только по предъявлению ПЦР-теста или сертификата о вакцинации «Спутником V».

Другие российские вакцины не подойдут для поездки в страну. «Теперь без ПЦР-тестов в страну пускают россиян только со «Спутником V». Если турист привит вакциной «КовиВак», «ЭпиВакКорона» или «Спутник Лайт», то ему придется сдавать ПЦР-тест»при въезде на территорию Турции необходимо предъявить сертификат о вакцинации препаратом, признанным ВОЗ или властями Турции, например «Спутником V». Последний компонент вакцины должен быть введен как минимум за 14 дней до прибытия в страну. Туристы с другими российскими вакцинами, которые летят на отдых 14.09.2021 и позднее, должны иметь при себе отрицательный результат ПЦР-теста или результат теста на антиген. Сертификат вакцинации должен быть на английском языке, с указанием данных заграничного паспорта, а также с QR-кодом.

14.01.2022, 15:50

Здравствуйте, может гражданин Киргизии слетать в Стамбул и вернуться обратно, при наличии у него ВНЖ в РФ ст.8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". При этом необходимо соблюдать все установленные санитарные нормы.

14.01.2022, 16:04

По 635 постановлению нет ограничений для въезда обратно в СПБ?

14.01.2022, 15:32

В настоящее время, обратно въезд вам связи с внесенными изменениям в Распоряжение Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. N 635-р «О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию, оформления и выдачи виз и приглашений» если у вас есть родственник в РФ не будет закрыт.

14.01.2022, 15:34

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ирина смотрите ответ выше пожалуйста.

14.01.2022, 15:43

В постановление Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 № 121 "О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)" следующие изменения:

1.1. В пунктах 2.1 и 2-20 постановления слова "По 28.11.2021" заменить словами "По 31.01.2022".

1.2. Абзацы седьмой - одиннадцатый пункта 2-1 постановления заменить абзацами следующего содержания:

"с 26.11.2021 наличия у всех посетителей (за исключением лиц, вступающих в брак, а также посетителей, не достигших возраста 18 лет) документов, которыми в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 12.11.2021 № 1053 н "Об утверждении формы медицинской документации "Справка о проведенных профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) или наличии медицинских противопоказаний к вакцинации" и порядка ее выдачи, формы медицинской документации "Медицинский сертификат о профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) или медицинских противопоказаниях к вакцинации и (или) перенесенном заболевании, вызванном новой коронавирусной инфекцией (COVID-19)" и порядка ее ведения, а также формы "Сертификат о профилактических прививках против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) или медицинских противопоказаниях к вакцинации и (или) перенесенном заболевании, вызванном новой коронавирусной инфекцией (COVID-19)" (далее - Приказ № 1053 н) подтверждается соответствие гражданина одному из следующих условий:

перенесение гражданином заболевания, вызванного новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) (далее - коронавирусная инфекция), если с даты его выздоровления прошло не более шести календарных месяцев;

завершение гражданином в соответствии с инструкцией по применению лекарственного препарата вакцинации против коронавирусной инфекции (далее - вакцинация), если с даты завершения вакцинации прошло не более 12 календарных месяцев;

наличие у гражданина медицинских противопоказаний к вакцинации.

Посетители (за исключением лиц, вступающих в брак, а также посетителей, не достигших возраста 18 лет), имеющие медицинские противопоказания к вакцинации, дополнительно представляют отрицательный результат лабораторного исследования материала на коронавирусную инфекцию методом полимеразной цепной реакции, отобранного не ранее чем за 72 часа до предъявления.

В отношении лиц, не имеющих гражданства Российской Федерации, получение ими второго компонента вакцины от коронавирусной инфекции, прошедшей государственную регистрацию в Российской Федерации (далее - вакцина), или однокомпонентной вакцины подтверждается документом, выданным уполномоченной медицинской организацией".

14.01.2022, 23:22