Как наркотики в сумке привели к проблемам на дороге и приговору другу - история рассказа пассажира.
Здравствуйте.
Лишат вашего друга права управления автомобилем за отказ от прохождения экспертизы.
Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Привлекут по КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
Про остальное друг ваш не знал, так что к ответственности его вряд ли привлекут.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ничего страшного не произошло. Пока...
И успокойтесь! Ваш друг понесёт заслуженное наказание-
КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
ещё могли и по
КоАП РФ Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ
привлечь.
И Вы аккуратнее с веществами обращайтесь!
Юристам типа сказочникам можете, разумеется, подарить от 30 000 и до бесконечности рублей. Ваше право! Но чудес не бывает!
Здравствуйте! В данном случае может последовать лишение прав в порядке ст. 12.26 КоАП РФ. Однако из ваших пояснений неясно велась ли видеозапись при остановке, составлялся ли протокол, имело ли место отстранение от управления транспортным средством. Если указанные документы не составлялись задним числом, если вызовут, не подписываете. В случае оформления процедуры давайте пояснения в суде, поскольку лишение прав осуществляется в судебном порядке, возможно получится избежать ответственности.
Здравствуйте, Валерий! По вашей ситуации:
--------------------------------
1. Никакой уголовной статьи за хранение 1.4 бутандиола для граждан РФ (неюридических лиц) в России не предусмотрено, вас разводят сотрудники полиции. Это-не наркотик!, в перечни наркотических и психотропных средств он не входит!
2.1.4 — бутандиол включён в Таблицу II Списка прекурсоров, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ,т.е. это не наркотик и не психитроп!
3. Соответственно, как я выше написал-ответственность за хранение 1.4-бутандиола у лица, если оно не является юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем или лицом имеющим допуск к работе, непосредственно связанной с прекурсорами действующим законодательством не предусмотрена.
4. Предусмотрена только административная ответственность за продажу 1.4-бутандиола гражданами по ст. 14.2 КоАП РФ. Но поскольку никакой продажи не было, то о 1.4 бутандиоле-вы можете спокойно забыть,ничего никому за 1.4 бутандиол не грозит!
5. Поэтому, что грозит: если отказался от медосвидетельствоания при управлении машиной-это административная ответственность по части 1 ст.12.26 КоАП РФ (штраф 30 тыс. руб и лишение от 1,5 до 2 лет), если же будет в организме обнаружена марихуана-то по части 1 ст.12.8 КоАП РФ (также штраф 30 тыс руб и лишение от 1,5 до 2 лет).
6. Поэтому, на будущее ещё раз повторюсь - для граждан никакой ответственности за хранение 1.4 бутандиола не предусмотрено!
7. По марихуане также возможна административная ответственность по ст.6.9 КоАП РФ (Потребление наркотических средств без назначения врача), опять-таки если марихуана будет обнаружена в организме)
Здравствуйте, Валерий, на раз уж отказался от освидетельствования, грозит ему привлечение к административной ответственности, согласно КоАП РФ Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения
1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Если как вы пишите: не было не понятых, в трубку не дул, никто кроме него и сотрудников не расписывался., то у вашего друга есть шансы добиться в суде не привлечения его к ответственности по част и 1 статьи 12.26 КоАПРФ
Как это можно сделать читайте ниже.
Что касается 1.4 бутандиол, :Таблица IIпрекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются общие меры контроля*
1,4-бутандиол
15 процентов или более
Однако, уголовная ответственность не установлена поскольку этот прекурсор не включен в таблицу крупных и особо крупных размеров прекурсоров
Так что вас просто брали на испуг, говоря о статье 228 УК РФ
Здесь только административная ответственность.
Ответственность за сбыт, хранение и употребление бутандиола 36%
Статья 6.16 КоАП РФ
Нарушение правил оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров либо хранения, учета, реализации, перевозки, приобретения, использования, ввоза, вывоза или уничтожения растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры
В соответствии с ч. 1 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Доказать в суде отсутствие оснований для привлечения водителя к административной ответственности за отказ от прохождения освидетельствования возможно, в частности, одним из следующих способов:
доказать нарушение порядка направления водителя на медицинское освидетельствование;
доказать, что имел место отказ от освидетельствования, а не отказ от медицинского освидетельствования.
Достаточными основаниями полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, является наличие одного или нескольких следующих признаков:
запах алкоголя изо рта;
неустойчивость позы;
нарушение речи;
резкое изменение окраски кожных покровов лица;
поведение, не соответствующее обстановке.
Таким образом, при выявлении вышеуказанных признаков у водителя, сотрудник ГИБДД предлагает ему пройти освидетельствование на месте. Именно освидетельствование на состояние опьянения на месте, а не медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Необходимо знать, что водитель имеет право отказаться от прохождения освидетельствования на состояние опьянения. Отказаться же от прохождения медицинского освидетельствования водитель не может. В противном случае водитель как раз и будет привлечен к административной ответственности по статья 12.26 часть 1 КоАП РФ за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Однако предложить пройти водителю освидетельствование на состояние опьянения сотрудник ГИБДД обязан. Поэтому следует внимательно читать все протоколы и, если водителю не предлагали пройти освидетельствование на состояние опьянения, надо отразить это в подписываемом протоколе. Отказ от освидетельствования, которое проводится инспектором ГИБДД, не может стать основанием привлечения водителя по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
Направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения водитель транспортного средства подлежит:
при отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
при несогласии с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения;
при наличии достаточных оснований полагать, что водитель транспортного средства находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.
Направление водителя транспортного средства на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в медицинские организации осуществляется должностным лицом в присутствии 2 понятых.
О направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения составляется протокол о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения установленной формы. Копия протокола вручается водителю транспортного средства, направляемому на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Достаточно часто инспектор ГИБДД, понимая, что прохождение медицинского освидетельствования отнимет у водителя много времени и нарушит планы, с улыбкой предлагает водителю такое освидетельствование не проходить. Для этого водителю надо только расписаться в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование, подтвердив свой отказ.
Здравствуйте, Валерий! Если под видеозапись отказался от медицинского освидетельствования, то это часть 1 статьи 12.26 КоАП РФ, т.е. административное правонарушение, влекущее лишение права управления. А если до этого употреблял марихуану, то анализ в мед. учреджении мог показать положительный результат: его бы еще на учет в наркологии поставили бы, ходил бы отмечаться. А так скорее всего выпишут штраф 30 т.р. с лишением права управления на срок от 1,5 до 2 лет. Это уже суд решит. А если на месте не было никаких протоколов изъятия, не было возбуждено уголовного дела, то продолжения истории для друга, кроме административки, скорее всего не будет.