Выплаты на ребенка после выхода на работу с декрета - что нужно знать?

Ребенку в мае 2022 года будет 3 года, буду оформлять выплату с 3 до 7 лет. Подскажите будут ли его выплачивать если я выйду на работу с декрета (я так понимаю учитывается доходы родителей за предыдущий год)892?

Лучший ответ

Постановлением Правительства утвержден четкий перечень доходов и выплат, которые включаются в расчет при назначении ежемесячного пособия от 3 до 7 лет. Этим же постановлением утвержден список пособий и выплат, которые НЕ должны входить в расчет, то есть эти выплаты должны исключаться.

В данной статье мы расскажем о тех выплатах, которые обязательно учтут, а также о тех доходах, которые должны быть исключены при назначении выплат.

gornica-​zavod23.​ru

реклама

Пластиковые окна по низкой цене! — Оконный завод Горница!

Подробнее

За какой период будет браться доход?

Доход семьи будет рассчитываться исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты.

То есть доход будут брать за год, но со сдвигом на четыре месяца назад.

Так, если заявление будет подано в июЛе 2021, то в расчет возьмут доход всех членов семьи за период c 1 марта 2020 по 28 февраля 2021

А теперь о том, что же входит в доход семьи.

Полный перечень доходов указан в пункте 21 Основных требований, утвержденных постановлением Правительства №384.

Всего 13 пунктов, список окончательный.

При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов семьи, полученные в денежной форме:

Вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, вознаграждение за выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления организации (совета директоров или иного подобного органа) - налогового резидента РФ, местом нахождения (управления) которой является РФ, рассматриваются как доходы, полученные от источников в Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности или откуда производилась выплата указанного вознаграждения;

Пенсии, пособия и иные аналогичные выплаты, полученные в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъекта Российской Федерации, актами (решениями) органов местного самоуправления;

Стипендии, выплачиваемые лицам, обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, аспирантам, обучающимся по очной форме по программам подготовки научно-педагогических кадров, докторантам образовательных организаций высшего образования и научных организаций и лицам, обучающимся в духовных образовательных организациях, а также компенсационные выплаты указанным категориям граждан в период их нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям;

Алименты;

Выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании;

Ежемесячные страховые выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

Денежное довольствие (денежное содержание) военнослужащих, сотрудников ОВД, учреждений и органов УИС, органов принудительного исполнения, таможенных и других органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение госслужбы, связанной с правоохранительной деятельностью, а также допвыплаты, имеющие постоянный характер, и продовольственное обеспечение (денежная компенсация взамен продовольственного пайка), установленные законодательством РФ (при наличии);

Компенсации, выплачиваемые государственным органом или общественным объединением за время исполнения государственных или общественных обязанностей;

Дивиденды, проценты и иные доходы, полученные по операциям с ценными бумагами;

Проценты, полученные по вкладам в кредитных учреждениях;

Доходы от предпринимательской деятельности и от осуществления частной практики;

Доходы от продажи, аренды имущества;

Доходы по договорам авторского заказа, об отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности.

Какие доходы НЕ будут учитываться?

Само ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет, выплаченное за прошлые периоды (при последующем обращении).

ежемесячные выплаты, установленные Федеральным законом от 28.12.2017 №418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» на ребенка, в отношении которого назначена выплата от 3 до 7 лет, произведенные за прошлые периоды. Это так называемые "Путинские выплаты на 1-го и/или 2-го ребенка";

суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемой за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов и иных источников в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами, а также в связи с террористическим актом.

При расчете среднедушевого дохода семьи до конца 2020 года не учитываются доходы от трудовой деятельности члена семьи, признанного на день подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты безработным.

И еще один доход, который не указан в постановлении, но не будет учитываться при назначении пособия - это выплата в размере 5000 рублей на ребенка в возрасте до 3 лет в течение трёх месяцев. А также короновирусные президентские 10 000 рублей на детей до 16 лет.

Добрый день! Елена, ежемесячную выплату на ребенка от 3 до 7 лет можно оформить, даже если Вы работаете. Условием для назначения и выплаты данного пособия является среднедушевой доход, приходящийся на каждого члена семьи, не должен превышать однократного прожиточного минимума, установленного в вашем регионе.

Я имею в виду то, что доход после моего выхода на работу соответственно будет больше, но для назначения необходимы справки о доходах за период в котором я была в декрете.