Пользователь 9111.ru
Владимир, 14.01.2022, 16:52

Решите пожалуйста задачи

Вопрос №19014347 из г. Владимир
опубликован 14.01.2022, 16:52
1. Гражданин Копейкин письменно пообещал подарить квартиру гражданину Рублеву после смерти своей бабушки и вступления в силу завещания, по которому Копейкин является единственным наследником всего ее имущества, в том числе и квартиры. Ту сделку удостоверил нотариус. Какие условия в данном случае свидетельствуют о действительности или недействительности сделки? 2. После смерти своего отца Евтушенко обратился в суд к сожительнице отца. Ермаковой о признании права собственности на квартиру в порядке наследования по праву представления, которая не представляет спорную квартиру для осмотра в целях изготовления документов для получения свидетельства о праве на наследство. В каких случаях допускается наследование по праву представления? 3. На переезде на станции Щербинка столкнулись электричка и автомобиль при открытом шлагбауме. Водитель автомобиля попал в больницу. Виновниками аварии были признаны работники РЖД. Какое лицо будет нести ответственность и в каком объеме?
Лучший ответ
Рекомендуется

1 В пункте 2 статьи 572 ГК РФ сказано:2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Таким образом, письменное обещание подарить в будущем квартиру, удостоверенное у нотариуса говорит о действительности сделки

. В статье 577 ГК РФ сказано:

1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни

2.Наследование по праву представления ст.1146 ГК РФ имеет место в ситуации: есть отец и сын и к примеру дед. Сын как внук может вступить в наследство на имущество деда (пи его смерти), если его отец умер раньше деда. Подобная ситуация называется наследованием по праву представления.

В случае с Евтушенко не возникает наследования по праву представления После смерти отца Евтушенко наследует по закону как наследник первой очереди ст 1142 ГК РФ

Евтушенко нужно у нотариуса оформлять вступление в наследство, не подавать такой иск к сожительнице умершего отца.

3. Согласно статьи 1068 ГК РФ ответственность за причиненный вред будет нести РЖД как юридическое лицо.

Водитель же имеет право предъявить требование как по возмещению вреда своему здоровью, возмещению вреда ему имуществу (автомобилю) и компенсации морального вреда ст 151 ГК РФ.

14.01.2022, 17:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте. Решим на платной основе. Эта работа стоит дороже чем 99 рублей за вип ответ.

14.01.2022, 17:07
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте! У вас сайт 100 забирает, а нам 99 платит) Вопросы не сложные. Пишите.

14.01.2022, 17:28
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Решение задач никак не за 99 рублей, которые получит юрист. Обращайтесь в личку к юристу. Это не является консультацией, иначе по правилам злоупотребляете своим правом, 199 руб. возможно на пару юристов, но за такие копейки никто не работает. Здесь частные юристы, но никак не бесплатные. Не смешите, это обычная наглость студента, не более.

- см. ст. 779 ГК РФ.

14.01.2022, 17:50
Оценка автора вопроса:
Вас сюда никто не звал. Если Вам сложно ответить, то и шли бы в таком случае мимо, а не вставляли бы свои пять копеек непонятно к чему! Вы по своей воле сидите на сайте. Никто не нуждается видимо в реалиях в Ваших услугах, раз тут день и ночь торчите и борзеете. Сайт для помощи и создан, чтобы людям помогали компетентные юристы, а не попрошайки, которые зазывают в личку и просят баснословные гонорары за мелкие вопросы.

Обращайтесь в личные сообщения к любому юристу, договаривайтесь о стоимости, Вам всё сделают ст.779 ГК РФ.

14.01.2022, 19:58
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Я вообще-то не 99 рублей платила, а 199.

Ответ для "Панфиловой Е. А."

14.01.2022, 17:09

Юрист из этих 199 получит только 99 рублей. Все остальное-комиссия сайта.

14.01.2022, 17:18

Юрист получает в карман всего около 87 рублей, чтобы Вы знали...

14.01.2022, 17:41

Рекомендую не хамить и покинуть данный сайт, господин студент)

14.01.2022, 21:06