Виновник ДТП предлагает частичное возмещение ущерба - как правильно задокументировать соглашение?
Видите ли, при совершении ДТП всегда виновен водитель, даже если вина не будет установлена и в соответствии со ст. 1079 ГК потерпевший вправе взыскать ущерб. Поэтому лучше договариваться любым способом, распиской или соглашением с потерпевшим. Обращение в дальнейшем в страховую вас ни к чему не обязывает.
Может и обратиться, если ему не хватит денег от страховой.
С уважением.
Здравствуйте!
Не рекомендую виновнику в настоящее время выплачивать потерпевшему какие либо суммы. Пусть урегулирует сначала все со страховой и получит все, что ему положено. Исходя из тех сумм, которые он получит, виновник будет реально оценивать ситуацию.
Понятно, что человек пострадал и хочет возмещения, но есть установленные правила. Виновная сторона не должна идти на поводу истерик потерпевшего и заведомо создавать риски для себя.
Расписками и соглашением может быть оформлена передача денежных средств.
По сути если денег от страховой не хватит то тогда по соглашению расходы.
1 000 000 рублей? Не вздумайте ничего платить. Только по решению суда, потому что это очень завышенная сумма. Никаких сумм за лечение, за взятку врачам, за траты по покупке лекарств. ОБРАЩАЙТЕСЬ В СТРАХОВУЮ КОМПАНИЮ - вот такой должен быть Ваш ответ. Лимит страховой выплаты ОСАГО по вреду здоровья - 500 000 руб. Кончится этот лимит - можно взыскать с Вас. За ТЯЖКИЙ вред здоровью суды выносят решения: взыскать компенсацию морального вреда МАКСИМУМ 500 000 руб. ! Обычно - не более 200 000 руб. А за вред СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ - максимум 100 000 руб.
Страховая обязательно обратиться с регрессом, ст. 14 ФЗ Об ОСАГО, он отказался от медосв, так что пусть думает платить ему или нет потерпевшему.
Если вред будет средней тяжести, то Вам по суду не придётся платить 1 млн. руб., максимум 100 тыс., поэтому лучше сейчас не платить.
Если всё же виновник будет вынужден выплачивать частями возмещение (пострадавший утверждает, что нечем оплатить ипотеку, пока не работает), что лучше оформить - расписку о получении им денег в счёт погашения материального вреда или соглашение? Какие формулировки лучше использовать? Не известно, какой степени тяжести у потерпевшего повреждение здоровья. Следователь говорит, что по его богатому опыту в ведении таких дел такое повреждение относится к средней тяжести. А это, тогда не уголовная ответственность. А если же повреждения тяжёлые, и возбудят уголовное дело, то если не выплачивать до выплат страховой ничего потерпевшему, не будет ли это расценено судом как отягчающее обстоятельство - не шли на контакт, не помогли потерпевшему, не желали загладить вину.
Нет, не будет расценено.
Название (расписка или соглашение) юридического значения не имеет.
Формулировки поручите опытному юристу во избежание ошибок и повторной оплаты. О тяжести вреда никто, кроме врачей, не скажет, надо показывать им медкарту, данные обследований.
Возмещение потерпевшим вреда - смягчающее вину обстоятельство. Но оформлять надо юридически грамотно.
Расписки можно оформлять каждый раз при передаче денег потерпевшему (если таких возмещений будет несколько) ? В расписке нужно прописывать детально по чекам, какие расходы потерпевшего были компесированы, или можно обойтись общими формулировками, типа возмещена сумма такая то в счёт оплаты материального вреда.
Если будете оплачивать ущерб потерпевшего частями, то да, каждый раз новая расписка и в ней пишите за что возместили, и что претензий не имеет.