И возможны вообще впринципе вариант что она докажет членство в нашей семьи?

У меня умер папа, 6 лет он не жил с нами, а жил с другой дамой, но не регистрировал брак и не хотел в принципе разводиться, за 1,5 года до смерти он получил квартиру, и приватизировал, ее даму эту он не прописывал, и в принципе она была типажа приходящей женщины. Так получилось что мы не можем попасть в квартиру он нас не пускает. И подала в суд, иск о признании ее членом семьи, и упор на то что вот они жили вместе и вели общее хозяйство! Недавно она выписалась из своей квартиры, и сейчас как бы нигде не прописана. Будет суд, каковы шансы с ее стороны что то отсудить с нашей семьи, и насколько ее байки о счастливом проживании с отцом будет воспринимать суд, вообщем на чьей стороне закон? И возможны вообще впринципе вариант что она докажет членство в нашей семьи?
Лучший ответ

Уважаемая Ника!

1. Дама - сожительница Вашего отца будет доказывать в суде, что она является членом семьи, состоящей из двух человек - это она и Ваш отец, но не вашей семьи (Ваши отец, мать и Вы), как Вы ошибочно полагаете. Что-то определенное говорить о ее шансах трудно, не изучив материалы дела. Она поступает грамотно, если доказывает, что вела с Вашим отцом совместное хозяйство. Хотя тот факт, что она выписалась со своей жилплощади после смерти сожителя, т.е. Вашего отца, может ей повредить в суде (сознательно ухудшила свои жилищные условия), а если выписалась до его смерти, то это можно представить как сделанное по его просьбе.

2. Если не были у нотариуса, то Вам и Вашей маме следует обратиться к нему до истечения 6 месяцев со дня смерти Вашего отца, для оформления свидетельства о праве на наследство. Если 6-ти месячный срок пропущен, свое право на наследство придется доказывать в судебном порядке, как это делает сожительница Вашего отца.

3. Посоветуйтесь с нотариусом/судьей, возможно будет не лишним по Вашему ходатайству в целях обеспечения сохранности имущества наследодателя опечатать спорную квартиру до окончательного разрешения спора.