Может ли имущество супруга быть привлечено к погашению долга при банкротстве, если кредит был оформлен до брака?
Мой кредит был оформлен до брака, сейчас по нему долг. У жены до брака имелось имущество, в квартире была 1/5 доли, во время брака ее доля увеличилась. Брачного договора нет, могут ли ее имущество привлечь к погашению долга при прохождении процедуры банкротства?
Вполне возможно, если конечно жилье не является единственным.
Если сможете доказать, что прирост имущества произошёл за счёт общих средств, то вы можете рассчитывать на выделение в процессе банкротства супружеской доли.
Если ее доля была увеличена по ДКП и за счет средств заработанных в браке, то в этом есть и ваша доля, а как будут развиваться события, сказать сложно.
Нет, личное имущество супруги не пострадает.
Нет, не сможет помочь, он может быть оспорен.
А разве за отказ деньги платятся?
Тогда это значит, что доля не супружеская. Вы же имеете ввиду отказ от наследства? Ваша жена прирастила долю после смерти родителя?
Здравствуйте.
Нет. В силу ст. 36 СК РФ это только ее имущество. Вы на него не можете претендовать даже в случае развода.