Отметка мс в правах - мешает ли работать по найму?

У меня в правах стоит отметка "мс" что означает ручное управление, а надписи без права найма нет. Могу ли я работать по найму и не означает ли эта отметка автоматически без права найма или нет должна быть надпись или какое то дополнение о том что я не могу работать по найму?

Лучший ответ

В начале 2017 года в водительские права были добавлены новые отметки, ограничивающие право управления автомобилями по определённым критериям для водителей с рядом медицинских противопоказаний. Это отметки AT, APS, MC, GCL, HA/CF в новых правах. Что они означают, какие ограничения вводят и для кого, а также какой штраф за такие отметки, мы и рассмотрим ниже.

РЕКЛАМА

Итак, новые отметки в водительском удостоверении регламентируются Приказом от 20 октября 2015 г. №995 "Об утверждении административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений", в частности, его приложением №2.

Что означает отметка APS в правах?

Отметка APS (acoustic parking system only) в водительском удостоверении предусматривает обязательную установку в автомобиле, который Вы будете водить, парктроников (датчиков приближения к препятствиям). При этом, в описании отметки APS не идёт речи о том, должен ли автомобиль быть оборудован в том числе передними парктрониками или только задними.

Права с отметкой APS

Отметка APS даёт возможность водить автомобиль людям с плохим зрением определённых заболеваний, когда не удаётся правильно определять расстояния до предметов от глаз.

Что означает отметка AT в правах?

На самом деле, отметка AT (automatic transmission only) в водительском удостоверении не нова на 2022 год. Её ввели уже давно, и отметка AT давала возможность уже при обучении в автошколе практиковаться на автомобиле с автоматической коробкой передач, затем сдать экзамен на такого же типа авто и, соответственно, получить право управления с отметкой AT. Отметка эта означает, что водитель имеет право водить машину только с АКПП. А вот на механической коробке такому водителю ездить нельзя.

Но с 2017 года эту отметку добавляют и для лиц с медицинскими ограничениями, которые не дают возможность управлять полноценно машиной на механике. Такими ограничениями могут быть, к примеру, частичная неподвижность рук или одной руки, отсутствие одной руки у водителя, отсутствие левой ноги и подобные.

Что означает отметка MC в правах?

Отметка MC (manual control only) в в/у ставится для водителей, имеющих медицинские показания к управлению автомобилями только с ручной коробкой передач. Если честно, сложно представить, какие это должны быть противопоказания и что именно у человека не должно работать, чтобы ему было противопоказано медициной управлять автоматом. Если у Вас есть мысли относительно этого, обязательно поделитесь ими в комментариях.

Тем не менее, такая отметка в правах есть и на практике она ставится в случае наличия таких ограничений.

Что означает отметка GCL в правах?

Ещё одна отметка в водительских правах, устанавливающая ограничения для лиц с плохим зрением — GCL (must wear glasses or contact lenses). Отметка ставится, если Вам постоянно приходится возить с собой приборы для коррекции зрения. Отметка GCL запрещает водить машину без наличия таких приборов с собой и их использования.

Отметка GPL в 14 разделе в/у

Что означает отметка HA/CF в правах?

А вот отметка HA/CF (must wear hearing aid/communication aid) имеет отношение уже к слуху водителя. Данная отметка ставится в Вашем водительском удостоверении, если Вам постоянно требуется слуховой аппарат или другие приборы для компенсации потери слуха. Отметка HA/CF запрещает управлять автомобилем без таких приборов.

Какой штраф за нарушение предписания отметок в правах?

Все вышеуказанные отметки в водительском удостоверении запрещают водить машину без приборов или того типа, которые эти отметки предусматривают. А за нарушение такого запрета предусмотрен штраф. Какой? По закону, если Вы, например, управляете машиной без парктроников, а в правах у Вас есть отметка APS, то Вы не имеете права управления автомобилем данного типа.

Поэтому за такое нарушение предусмотрен штраф, регламентируемый частью 1 статьи 12.7 КоАП за отсутствие права управления — от 5 до 15 тысяч рублей. Конкретный размер штрафа будет зависеть от ряда смягчающих или отягчающих обстоятельств. Например, был ли назначен штраф уже в результате ДТП (отсутствие права управления привело в аварии как отягчающее), признаёт ли водитель вину, раскаивается ли, является несовершеннолетним или беременной женщиной и небольшой ряд других обстоятельств (смягчающие,