Беременная женщина и работа - возможно ли не уходить в декрет и как найти работу в таком состоянии?
Я беременна, после родов хочу устроиться на работу и не уходить в декрет, возьмут ли меня беременную на работу и дадут ли не уходить в декрет?
Здравствуйте, Мариана! Беременность не препятствие для того, чтобы брать на работу. Более того, женщине не вправе отказать по причине ее беременности. Согласно ст.145 УК РФ необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет вообще является уголовным преступлением. Касательно ухода в декрет: делается это по заявлению на основании больничного листа. Вы ведь вправе не подавать заявления и продолжать работать, но больничным лучше воспользоваться. Все же это здоровье. Ведь это нужно для рождения здорового малыша и скорейшего восстановления матери. А уж кому сидеть в отпуске с ребенком согласно ст.256 Трудового кодекса РФ вопрос выбора между мамой, папой, дедушкой, бабушкой.
Здравствуйте, Марина!
Вообще по закону - не могут не взять.
Т.к это считается дискриминацией (ст 3 ТК РФ).
Т.е отказ по этому основанию в приеме на работу считается совершенно незаконным.
И такого отказа не должно быть.
Даже если не собираетесь после декрета работать.
Поэтому если будут отказывать - то можете смело жаловаться в инспекцию труда и в прокуратуру.
Они заставят устранить нарушение ваших прав.
Здравствуйте Марина!
Беременность это не повод в отказе Вам в работе, это и указывает норма права ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора
Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.
Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд
Конечно Вы можете устроиться на работу и уйти на законный декрет.
Всего Вам наилучшего!