Краснодар, 14.01.2022, 21:23

Как взыскать алименты за период после судебного решения, и какое наказание грозит отцу - опыт решения проблемы при жизни отца в другом городе

Вопрос №19015004 из г. Краснодар
опубликован 14.01.2022, 21:23
Развод состоялся в 2011 году. Было судебное решение о присуждении алиментов. Исполнительный лист в суд не относила. За какой период я могу взыскать алименты на сегодняшний день? Какое наказание грозит отцу? Ребёнку 12 лет, он 2009 г. р.И ещё один вопрос-отец ребёнка приживает в г.Москве, на него нет никаких данных.
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд больше обращаться не не надо, решение уже есть, только исполнительный лист необходимо предъявить в службу судебных приставов, подавайте по последнему известному месту жительства отца ребёнка, его могут в розыск объявить, когда найдут, исполнительный производство передадут в ту службу приставов, где отец ребёнка живёт. Долг по алиментам могут приставы насчитать за последние три года. Ответственности пока никакой, так как по вашей вине лист не был предъявлен к исполнению.

14.01.2022, 21:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте. Если сейчас отнесете исполнительный лист приставам, рассчитают долг за последние три года. Пока никаких наказаний отцу не грозит. Если долг не погасит, то административная и уголовная ответственность за неуплату алиментов.

14.01.2022, 21:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

1. Отцу никакого наказания не грозит, т.к. ИЛ вы приставам не отдали. 2. Взыскать можете за последние три года. 3. Отправляйте ИЛ в ССП по последнему известному месту жительства.

14.01.2022, 21:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Судебное постановление уже состоялось.

Скорее всего это был судебный приказ. Нужно восстановить его, просит суд выдать дубликат. Если не найдут в архиве дело, то подавайте вновь на алименты.

Но тогда суд присудит только с момента этого "свежего" обращения.

Старый исполнительный документ (приказ, лист) будет исполнятся в пределах 3 х лет.

Отцу ничего не будет, его вины нет что документ утерян Вами, и не предъявлялся приставам.

При неизвестности местонахождения отца - объявят в розыск.

14.01.2022, 22:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Исполнительный лист был утерян. Какова вероятность его восстановления из архива суда? Проще ли написать новое исковое заявление на взыскание алиментов на содержание несовершеннолетнего?

14.01.2022, 21:49

Суд не будет рассматривать новое исковое заявление, так как уже имеется решение суда по этому вопросу.

14.01.2022, 21:51

Вероятность восстановления приближается к 100%; если уже имеется судебное решение, то повторно аналогичное заявление с теми же сторонами не может быть рассмотрено.

14.01.2022, 21:53