Нужно ли заверенная нотариусом копия долговой расписки, если оригинал утерян - разногласия юристов
Прочитала много ответов юристов и все они разные. Вопрос-буде ли иметь ксерокопия долговой расписки, заверенная нотариусом, если оригинал расписки утрачен.
Если другая сторона оспраривает факт написания расписки, то она не будет принята судом.
Здравствуйте!
В суд необходимо предоставить именно оригинал расписки, нотариально заверенную он не принимает. Увы.
Светлана, здравствуйте.
У нас не прецедентное право, поэтому единообразной практики судов в стране не существует. Лишь по некоторым вопросам Верховный Суд РФ эту практику формирует, издавая постановления пленума. Насколько я помню, именно по этому вопросу постановления пленума нет, поэтому ответы юристов разнятся.
По своему опыту скажу, что суды достаточно редко просят показать им именно оригинал документа. Оригинал просят только в том случае, если одна из сторон оспаривает подлинность копии.
Будет ли в вашем случае сторона оспаривать подлинность копии - не знаю. Да и если будет, то шансы на то, что суд примет в качестве доказательства нотариально заверенную копию расписки, есть.
А если расписка была заверена без присутствия заемщика, она будет иметь такую же юридическую силу?
Здравствуйте!
Как правило, нотариусы не могут удостоверить копию документа с подписью без присутствия человека, который поставил подпись.
Вы можете обратиться в суд, вторая сторона может подать свои возражения.