Как изменится взыскание кредитов и прожиточного минимума для семей с детьми
Приставы списывают 50% за кредиты, с 1 февраля выходит закон о запрете взыскания прожиточного минимума, у меня трое детей, значит вся моя зарплата должна считаться и на детей, зарплата составляет 20 тысяч, сверх прожиточного минимума тоже не имеют право снимать из-за детей?
Добрый день!
Действительно С 1 февраля вступают в силу ФЗ от 29 июня 2021 года № 234-ФЗ, внесшем изменения в часть первой статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и в Федеральный закон от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"
Теперь по исполнительным производствам, при обращении взыскания на денежные средства должника ему гарантируется сохранения заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.
При этом, если в регионе проживания-этот прожиточный минимум выше, чем в целом по РФ, то применяется прожиточный минимум региона.
НА 2022 года прожиточный минимум в РФ устанавливается в размере:
для трудоспособного населения – 13 026 рублей,
для детей – 11 592 рубля,
а для пенсионеров – 10 277 рублей.
Закон не применяется:
- по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов,
- о возмещении вреда, причиненного здоровью,-о возмещении вреда в связи со смертью кормильца,
- о возмещении ущерба, причиненного преступлением.
Для применил положений закона, Должник обязан обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы.
При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода.
В заявлении должника-гражданина указываются:
1) фамилия, имя, отчество (при его наличии), гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, номер контактного телефона;
2) реквизиты открытого ему в банке или иной кредитной организации банковского счета, на котором необходимо сохранять заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);
3) наименование и адрес банка или иной кредитной организации, обслуживающей банковский счет, реквизиты которого указаны в этом заявлении.
При наличии лиц, находящихся на иждивении у должника-гражданина, должник-гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации;
Следовательно, для сохранения прожиточного минимума для должника, достаточно заявления к судебному приставу исполнителю. А если ему необходимо увеличить сумму не подлежащую удержанию с учетом наличия несовершеннолетних детей или иных нетрудоспособных членов семьи, то Должнику придется обращаться в суд.
Удачи Вам!
Нет, это суд будет решать. Норма звучит так:
5.2. При наличии лиц, находящихся на иждивении у должника-гражданина, должник-гражданин вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточный минимум, установленный в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).";