Как опротестовать результаты психиатрической экспертизы и провести повторную или независимую?

• г. Красноярск

Я обвиняемая в уголовном деле, статья 159 часть 4, есть диагноз шизофрения, была проведена психиатрическая экспертиза по направлению суда, признана невменяемой, опасной для себя и общества, рекомендовано лечение в стационаре специализированного типа, с выводами экспертизы не согласна. Можно ли опротестовать экспертизу? Провести повторную экспертизу? Провести независимую экспертизу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Опротестовать нельзя, но можно просить провести повторную экспертизу, заявить отвод эксперту, привлекать определенного эксперта, ставить свои вопросы.

Здравствуйте, Юлия. Если дело еще в суде первой инстанции, можете заявлять ходатайство о назначении дополнительной или повторной экспертизы. В частности, как предусмотрено ст. 207 УПК РФ, при недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела может быть назначена дополнительная судебная экспертиза, производство которой поручается тому же или другому эксперту. В случаях возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, производство которой поручается другому эксперту. Ваше право в соответствии со ст. 198 УПК РФ, заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении; ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц либо о производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном учреждении; ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту.

Экспертиза проведена в рамках уголовного дела. Вы вправе заявить ходатайство о проведении повторной СПЭК стационарной, напрмер.

При таких случаях лучше всего провести независимую экспертизу и подать на тго, кто признал Вас не вменяемой.