Необоснованный арест имущества и нарушения со стороны приставов - как защитить свои права и интересы?
Пристав и "группа поддержки" (двое крепких парней в форме) пришли арестовывать мое имущество, а понятых нет. я позвонила соседу и попросила придти с женой, поприсутствовать в качестве понятых. Он пришел один (жены не было дома). в список описанного имущества попал "холодильник NORD цвет белый", а по сути это морозильная камера, стоит у меня на кухне в нерабочем состоянии рядом с рабочим холодильником. Так как работоспособность бытовой техники ни кто не проверял (описали то, что увидели на кухне) я тоже промолчала.
Стали подписывать акт о наложении ареста. Сосед расписался и ушел, а второго понятого-то нет (!). тогда один из парней в своем телефоне нашел фото какого-то паспорта (кому принадлежит не знаю), пристав по фото заполнил акт и этот парень расписался за второго понятого.
Возможно, такие нарушения сходят приставам с рук, но у меня вход в квартиру просматривается камерой видеонаблюдения. На акте указывается время начало и окончание составления и на записи видеокамеры тоже видно сколько человек входило и выходило в это время. Из этого у меня три вопроса:
1. какое наказание грозит приставу, если я напишу на него жалобу старшему приставу или в прокуратуру с доказательствами, что понятой был один.
2. можно ли считать такой акт не действительным и какие дальнейшие действия пристава, если его (акт) признают таковым?
3. не работающая морозильная камера, указанная в описи как холодильник. Что делать в случае признания акта о наложении ареста действительным? Холодильника NORD у меня нет.
Здравствуйте Галина!
1. Если Вы подадите заявление в прокуратуру или полицию, приставу будет грозить уголовное наказание по ст. 292 УК РФ (служебный подлог), ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
2. Да, акт составленный с нарушением закона является недействительным (ничтожным). Скорее всего приставы придут повторно и составят новый акт надлежащим образом (с двумя понятыми).
3. Если в описи указан серийный номер морозильной камеры, то не имеет значение как назвали этот предмет.
Федеральный закон об исполнительном производстве
У вас есть все основания подать административный иск.
Обратиться можно в Прокуратуру с жалобой или сразу в суд.
Но чтобы вам помочь, нужно видеть процессуальные документы, которые составил пристав, чем вы располагаете?
Это нарушение ст. 80 ФЗ № 229-ФЗ и вам обжаловать данное Постановление и подавать жалобу в отдел по борьбе с коррупцией в региональное УФССП на действия самого пристава и его подручных. Прокурору жалобу о привлечении пристава к уголовной ответственности за служебный подлог.
В описи нет серийных номеров вообще ни на какую технику. У телевизора указали название и модель без серийного номера. А морозилка числится как "холодильник NORD цвет белый" и ВСЁ