Как выплачивать ущерб по ДТП, когда не можете заплатить сразу?

Я виновник дтп, сумма ущерба оценивается свыше выплат по осаго, на эту сумму пострадавший подаёт на меня в суд, я безработная, в декрете, могу я выплачивать сумму частями, ежемесячно в твёрдой сумме? Как мне об этом заявить?
Лучший ответ

Здравствуйте. Суд не занимается вопросами взыскания долга. Вы можете обратиться в суд с заявлением об отсрочке, или рассрочке выплаты. Но срок не превысит шести - десяти месяцев. Вопрос о ежемесячной сумме выплаты долга Вам придётся решать с приставами-исполнителями.

Благодарю

До суда или в суде отдавайте столько, сколько сможете. А на суде договоритесь о том, сколько и когда отдадите остальное. Заявляете такое ходатайство. Самое лучшее - заключить мировое соглашение.

Выражаю признательность за помощь.

Попробуйте до суда с потерпевшим догоориться. Если он согласится, заявляйте.

Выражаю признательность за помощь.

ГПК РФ 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Статья 203.1. Порядок рассмотрения вопросов исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм

1. Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

В случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

2. По результатам рассмотрения суд выносит определение, которое высылается лицам, участвующим в деле, в течение трех дней со дня его вынесения.

На определение суда может быть подана частная жалоба.

По ОСАГО предусмотрен только ремонт, если потерпевший согласился на выплату, то он не имеет прав что то с вас требовать.

Юридические услуги в Симферополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034