На сколько правомерны утверждения директора школы, и имеет ли он право не отдавать документы без справки о переводе.
Конечно, некоторые проблемы могут возникнуть у родителей в связи с отказом от продолжения обучения. Но директор не имеет права вмешиваться в личную жизнь ни Вашего брата, ни его мамы. Обязательное среднее образование братом получено. А получать ли полное - это право той семьи, а не директора. "Настучать" - может. Его право. Но - не более того.
Подайте жалобу в прокуратуру на задержку выдачи документов. Только не указывайте, что он учиться не хочет. И фермеру очень пригодится соответствующее образование. Сошлитесь на проблемы в семье или здоровье.
Всего доброго.