Нижний Тагил, 16.01.2022, 08:59

Оказалось, что я плачу за водоотведение на соседней территории - проблемы с компанию водоканала

Вопрос №19017978 из г. Екатеринбург
опубликован 16.01.2022, 08:59
Я живу в частном доме, плачу за водоотведение (центральная канализация) . Засорился колодец который находится от границ собственности (забора) в 5 метрах и к которому подходит линия из подключенных 20 домов. Вызывали водоканал для устранения засора, но они отказались приехать, ссылаясь на то что это наша собственность и мы сами должны устранять засор.
Лучший ответ
Рекомендуется

То есть - есть течь? Вопрос - где она? Если до разделения на отводы к частным подворьям - это зона ответственности водоканала. Если после - зона ответственности конкретного домовладельца. Полагаю, что именно водоканал должен произвести откачку воды из колодца, и установить причину. Правда, в таком случае, если будет установлено, что виноват домовладелец, то ему могут выставить счет за осушение колодца. Напрямую в законе эта ситуация не урегулирована. Надо смотреть договор водоснабжения и схему к нему.

16.01.2022, 10:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Подайте жалобу в ГЖИ, прокуратуру.

16.01.2022, 10:21

Уточните, в чем засор? В трубах? Или сам колодец? С другой стороны, ваша собственность определяется схемой разделения ответственности, и начинается она, как правило, первым запорным клапаном, ведущим к вашему дому, до прибора учета. Алгоритм простой - письменная жалоба в водоканал, потом в суд.

16.01.2022, 10:23

Так это и есть балансовая граница, в колодце только собственники должны его чистить. Вам всё верно говорят.

16.01.2022, 11:26

Заполняется сам колодец и с него не уходит.

16.01.2022, 10:27

Колодец располагается на балансовой границе, всё что до колодца, централизованная канализация, ответственность водоканала, всё что в колодце и к домам, ВАША ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, как собственников. Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

16.01.2022, 11:29