Волгоград, 16.01.2022, 09:28

Программа-определитель номера на плеймаркете раздает персональную информацию абонентов без их согласия - как защитить свои данные и куда обратиться за помощью?

Вопрос №19018042 из г. Волгоград
опубликован 16.01.2022, 09:28
Скажите пожалуйста, такая непонятная ситуация. На плеймаркете обнаружил программу типа определитель номера, которая после установки в телефон дает вам информацию об абоненте и даже как он записан у других. К примеру если забить мой номер, то вы узнаете как я записан у моих родственников, это имя, фамилия, место жительства и другая личная пеосональная информация, которую разработчикам разрешения распространять не давал. Прога копирует себе все контакты, записанные в телефоне себе в базу и потом раздает эти данные. На каком основании разработчик передает мои персональные данные? Любой может этой информацией воспользоваться. Потом мы удивляемся, почему каждый день звонят с неизвестных номеров и уже знают как тебя зовут. Куда написать жалобу, чтобы привлеч к ответственности разработчиков?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы там ставите галочку, что согласны. И даёте управление программе работать поверх всех других программ, в том числе банковского приложения.

Программа обменник контактами между ее пользователями.

Жалобы не помогут.

Можете написать в Роспотребнадзор.

16.01.2022, 10:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А вы на сайт к инженерам компьютерных технологий обратились? Или вы по привычке обо всём и нахаляву? Так мы не обучаем недоучек.

16.01.2022, 10:58
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Видимо перепутал собеседников. Учатся в учебных заведениях и платят за обучение.

16.01.2022, 11:34

Здравствуйте! Речь идет о приложении "гетконтакт?"

16.01.2022, 11:45

Спасибо за ответ. Но при чем тут моя галочка, если я ставлю галочку, то копируются мои данные с телефона. А так без согласия я просто смотрю информацию о своем телефоне и там к примеру 22 записи (тэгов), где и как меня называют другие пользователи контакты. И там есть вся информация, место работы, место жительства, автомобиль, даже имя жены к примеру, да все что угодно, смотря как другие контакты меня записали.

16.01.2022, 10:50

А вы на сайт к инженерам компьютерных технологий обратились?

16.01.2022, 10:59

В России постоянно воруют персональные данные и это всем известно. Бороться с этим практически невозможно. Странно, что вы это не знали.

16.01.2022, 11:40

А еще на сайт к инженерам атомных технологий не нужно обратится?

16.01.2022, 11:09

Так это ваши проблемы, вы перепутали края, от халявных ответов на юр.вопросы уже все подряд начали задавать, видимо халява нравится так сильно.

16.01.2022, 11:16

Балаболок тут не о чем не спрашивают, катитесь своим бредом своей дорогой. Тут задают вопрос юристам, а не алкашам. А люди обращаются за помощью. Умный не тот кто делает, а тот кто спрашивает, этим и учатся, поэтому я и спрашиваю. А выше место не юриста, а на... (окончание вставьте подходящее сами)

16.01.2022, 11:32

ОДНОЗНАЧНО Видимо перепутал собеседников. Учатся в учебных заведениях и платят за обучение.

16.01.2022, 11:35

Так иди и мой машины, тебе заплатят!

16.01.2022, 11:37

Иди и мой, если БЕЗГРАМОТНЫЙ, я не пользуюсь твоими услугами и нахаляву. Здесь нет бесплатных юристов, и твоих личных (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

16.01.2022, 11:40

Чередниченко В.А., Спасибо Вам за ответ. Конечно же я знаю. Мы все удивляемся, что кто-то звонит и сразу в голову: "здасте Иван Иванович" Откуда они это знают? Тут просто скачал прогу, забил ради интереса свой номер и вот оно, все что хочешь))). Я считаю это не правильно, у меня видел много программ определителей номеров, но чтобы вот так вот раскрывали всю информацию об абоненте, это я вижу впервые. Неужели Вам не страшно, но злоумышленник может забить номер вашего ребенка, и узнать имя, фамилия, местонахождение, школу и класс. Я считаю с такими именно программками нужно бороться.

16.01.2022, 11:49

Это не от приложения зависит! Зависит от того, кто и как вас сохранил у себя в телефоне и под каким именем! Сохранить вас могу под самыми непристойными именами, словами! А приложение лишь показывает как вас сохранили! Удалите приложение с очисткой кеш памяти и все.

16.01.2022, 11:52

Лигостаева А.В. я прочитал Ст. 779 ГК РФ. Теперь я в курсе. Я тебе нечего не буду платить, катись своей дорой, ты уже достала. Иди помой машины во дворе, хватит на диване сидеть. Так быстрее заработаешь, чем что-то от меня добьешся. Без тебя есть много умных людей, с большой буквы это слова, которые помогут.

16.01.2022, 11:54

Если у вас еще будут вопросы, то обращайтесь в личные сообщения!

16.01.2022, 11:55