Ржев, 16.01.2022, 10:21

Как вернуть исправленный диван с нарушением конструкции - советы.

Вопрос №19018124 из г. Москва
опубликован 16.01.2022, 10:21
Купила диван, через три месяца сна на нем спинка,, просела,, при независимом пружинном блоке. Сделали гарантийный ремонт, через три месяца снова этот же дефект. Сдала в гар. ремонт и потребовала квитанцию с гарантией на ремонт, которые не были выданы ни разу. В ответ-вернём деньги и заберём диван. Но мне нужен именно этот диван, т.к. лучше ничего не нашла. Проанализировав причину дефекта, обнаружили отсутствие опоры, поперечных реек, (планок) для спинки. В разложенном виде она как гамак висит на воздухе без опоры посередине. Очевидно нарушение конструкции, которое такое и предлагается покупателям. Хочу вернуть исправленную (прогнутую) спинку и самим сделать поперечные балки в бельевой ящике, для опоры спинки в разложенном виде. Фабрика явно не будет это делать. Что можете посоветовать Вы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спинку - то они ремонтируют, но какой смысл, если она мягкая как подушка и провисает из-за отсутствия опоры, которая у них просто не предусмотрена в конструкции.

16.01.2022, 10:41

Так или иначе, проблема существует и существует причина этой проблемы. Сделайте экспертизу причины проблемы или получите заключение специалиста в области производства мебели. На основании экспертного заключения или заключения специалиста и потребуйте в письменном виде от продавца или производителя устранить безвозмездно причину проблемы.

16.01.2022, 10:45

Так и закажите "опору" каркас, в чём проблема-то?

16.01.2022, 10:48

Есть гарантия, тогда требуйте возврата денег, ист 18 ззпп.

16.01.2022, 11:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (ред от 01.09.2026)

Есди вы внесёте изменения в товар самостоятельно - потеряете гарантию, а так вы можете требовать замены на точно такой же товар по ст. 18 Закона "О защите прав потребителей" пока вам не выдадут товар годного качества. Составляете официальную претензию.

16.01.2022, 10:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Заказывать отдельно данную конструкцию. Но существуют к кроватям КАРКАСЫ, которые и выполняют данную функцию. Обратитесь в любой магазин и приобретите его за собственный счёт. Продавец это делать не будет, это совершенно другая цена.

16.01.2022, 10:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Спинку - то они ремонтируют, но какой смысл, если она мягкая как подушка и провисает из-за отсутствия опоры, которая у них просто не предусмотрена в конструкции.

16.01.2022, 10:41

Так или иначе, проблема существует и существует причина этой проблемы. Сделайте экспертизу причины проблемы или получите заключение специалиста в области производства мебели. На основании экспертного заключения или заключения специалиста и потребуйте в письменном виде от продавца или производителя устранить безвозмездно причину проблемы.

16.01.2022, 10:45

Так и закажите "опору" каркас, в чём проблема-то?

16.01.2022, 10:48

Есть гарантия, тогда требуйте возврата денег, ист 18 ззпп.

16.01.2022, 11:07