Право абонента отказаться от начисления услуги вывоза ТБО при самостоятельной утилизации отходов в квартире - рассмотрение заявления
Уважаемый Олег!
1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственников многоквартирных домов, а также для нанимателей жилого помещения, согласно ст.154 ЖК РФ, включает плату за содержание и ремонт, плату за услуги и работы по управлению домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме (для собственников – и капитальному ремонту) и плату за коммунальные услуги.
2. Услуга по утилизации твердых бытовых отходов (ТБО) не входит в перечень коммунальных услуг, поскольку не содержится в Правилах предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 № 307, поэтому утилизация ТБО может быть включена только в состав платы за содержание жилья.
3. Согласно Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, в структуре платы за жилое помещение плата за утилизацию ТБО не предусмотрена, то есть их утилизация не может быть признана коммунальной услугой, предоставляемой для населения, так как граждане, проживающие в жилых домах, находящихся в ведении управляющей компании, не являются потребителями услуги по утилизации.
Вывод: плата за вывоз ТБО не может начисляться отдельно как самостоятельная плата за данную услугу, поскольку происходит двойная оплата одной и той же услуги.