Как оформить полную собственность на землю и дом - необходимые документы.
Земля оформлена в собственность, имеет кадастровый номер, приходят налоги. На земле стоит дом. На дом есть тех. паспорт и домовая книга. Какие ещё документы нужны для полного оформления в собственность.
Здравствуйте Павел!
Необходимо поставить дом на государственный кадастровый учет. Кроме перечисленных Вами документов необходимы правоустанавливающие документы либо решение суда о признании права собственности на дом.
Павел, до 2026 года вы можете оформить жилой дом в упрощенном порядке, то есть без получения соответствующих уведомлений от местной администрации. В вашем случае необходимо обратиться к кадастровому инженеру за изготовлением технического плана на жилой дом. В дальнейшем, полученный технический план необходимо будет сдать в мфц на регистрацию.