Дочери исполнится 18 лет в июле, учится на платной основе, очно. Будет ли продолжать получать пособие по потери кормильца?
Пенсию по случаю потери кормильца имеют право получать нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. В частности, это несовершеннолетние дети до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов до окончания обучения, но не дольше чем до достижения возраста 23 лет.
Детям-получателям пенсии по случаю потери кормильца, которые достигли возраста 18 лет, закончили обучение в школе и поступили в высшее или среднее учебное заведение на очное отделение, продление выплаты пенсии осуществляется в беззаявительном порядке в случае предоставления справки об учебе до достижения ребенком возраста 18 лет. Справку из учебного заведения можно направить через онлайн-приемную ПФР. А также заявление о возобновлении выплаты пенсии.
Пенсия по потере кормильца выплачивается до 23 лет при условии, что получающий выплату получает образование по очной форме.