Вопрос о возможности льгот по капитальному ремонту для прописанных жильцов многоквартирного дома, два из которых пенсионеры старше 80 лет
Андрей Николаевич, платить взносы на капитальный ремонт должны все собственники квартир, но пенсионеры могут платить меньше, чем остальные граждане. Закон позволяет снижать для них размер взноса на 50%, а для некоторых — полностью. (ч. 2.1 ст. 169 ЖК РФ)
Льгота по капремонту — это компенсация расходов. Сначала пенсионер должен оплатить взнос на капремонт в полном размере, а потом орган соцзащиты или другой уполномоченный орган вернет ему эти деньги. Автоматически эта льгота не применяется — ее предоставят только после подачи заявления.
Условия компенсации взносов на капремонт
Пенсионеру исполнилось 70 лет — ему компенсируют 50% расходов на оплату взносов по капремонту.
Пенсионеру исполнилось 80 лет — расходы на капремонт компенсируют полностью.
Квартира находится в собственности пенсионера.
Пенсионер сам проживает в этой квартире и платит за нее взносы на капремонт.
Выполняется одно из условий:
пенсионер живет один и не работает;
пенсионер живет с другими родственниками, все они не работают по причине пенсионного возраста или инвалидности I, II группы.
Льгота на капремонт вводится региональным законом, поэтому она может действовать в одних регионах и отсутствовать в других. Жилищный кодекс определяет, как снижать размеры платы за капремонт для пенсионеров, а субъекты РФ решают, стоит ли им вводить такую меру поддержки для пожилых людей.
Узнать о льготах в вашем субъекте РФ можно у регионального оператора капремонта или в министерстве субъекта РФ, которое занимается вопросами социальной поддержки. Если они введены, можно получить компенсацию.
Делайте выводы.
Два жильца и могут воспользоваться этими льготами, но никак не гражданин не пенсионного возраста.
Льготами по капремонту может воспользоваться исключительно собственник квартиры.