Нужно ли заключение кадастрового инженера при выделении долей в отдельные комнаты?

• г. Владивосток

Составили соглашение с соседом по выделу долей в отдельные комнаты.

Звонил в Росреестр, говорят нужно заключение кадастрового инженера. Это правда? Тех паспорта не достаточно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Георгий

Скорей всего речь идет о постановке объекта на кадастровый учет.

Ув. Георгий. Лет этак 10-15 назад еще как то можно было разделить квартиру в многоквартирном доме в натуре. Хотя это было не совсем законно, но в настоящее время такой лазейки нет и вы вряд ли сможете этот вопрос решить. Раздел жилого помещения в натуре возможен лишь в жилом доме с оборудованием отдельного входа. При этом данный спор решается только в суде при проведении строительной экспертизы. В квартире возможно лишь определить порядок пользования жилым помещением между сособственниками, т.к. места общего пользования остаются неизменными.

Выделение комнат в натуре не возможно в квартире.

Вы вправе просто заключить соглашение о порядке пользования.

И это всё.