Калуга, 17.01.2022, 10:33

Чистка дороги - обязана ли администрация села помогать жителям?

Вопрос №19020555 из г. Калуга
опубликован 17.01.2022, 10:33
Купили участок в селе, но он находится в поле. Прошлым летом по улицам сделали дороги (сделали ливневки, убрали плодородку и отсыпали пгс, т.е дорога грунтовая). На своём участке построил временное жилье, где в настоящее время проживаю. Зарегистрировать жилье не могу, так как буду строить полноценный дом. Обязанна ли администрация села чистить дорогу по дороге от снега в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дорога общего пользования должна очищаться от снега в течение 6 часов с момента окончания очередного снегопада.

17.01.2022, 10:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Если дорога находится в ведении администрации сельского поселения, то данный орган исполнительной власти обязан организовать расчистку дороги от снега ч. 3 ст. 14 Закона № 131 - ФЗ. Если дорога в федеральном ведении или муниципального района, указанные обязанности ложатся на местную Государственную организацию типа "Автодор" или на администрацию района, соответственно. Обратитесь с заявлением в адм. сельского поселения, если откажут тогда в прокуратуру, там всё разъяснят.

17.01.2022, 10:46

В поле ни кого кроме нас нет. Дом не зарегистрирован.

17.01.2022, 10:43

Нужно смотреть генплан поселения, есть ли там дорога.

17.01.2022, 10:44