Как рассчитать СИД при иске банка после потери работы и разорения в результате кредита в МФО в 2017 году?
Здравствуйте!
Вам в помощь Постановление Пленума ВС РФ № 43 от 29.09.2015 года.
Чтобы рассчитать СИД, нужны точные даты:
1. Дата возврата кредита по договору, или дата 1-го невнесенного периодического платежа (если предусмотрены договором), дата "финального" требования от МФО о возврате долга (если выставлялось). Эти даты (одна из них. исходя из Вашей ситуации) - дата начала течения общего СИД. 3 года. Ст. 196 ГК РФ.
2. Дата поступления в суд Заявления МФО о вынесении судебного приказа (СП). Дата Определения суда об отмене СП. Нужны для подсчета срока перерыва СИД (от даты подачи заявления до даты отмены - СИД приостанавливался).
3. Дата "приема" судом искового заявления от МФО. С этой даты течение СИД также прерывается.
Вот такой Вам алгоритм для самостоятельного "рассчета СИД".
От даты последнего платежа или последнего финансового взаимодействия с мфо, за вычетом срока, когда действовал судебный приказ.
Здравствуйте.
В этот срок не включается период нахождения дела в суде по судебному приказу. Рассчитывается с момента последнего платежа.
С уважением.
Обращайтесь к судебным приставам.