Отказ в назначении льготной пенсии по вредности - что делать в случае работы с радиоактивными веществами и ионизирующим излучением?
Сначала надо подать заявление о назначении пенсии и получить письменный отказ. Потом обжаловать его в суде. Обращатесь.
Если пенсионный фонд отказал в назначении льготной пенсии, то тогда следует обратиться с исковым заявлением. Суд подается в районный суд общей юрисдикции по месту нахождения ответчика. В случае с пенсионными спорами это ПФР Российской Федерации. Юристы здесь помогают.
..изучать выписку из своего лицевого счёта в ПФР, учитывались ли льготы по соискателю пенсии...
..предъявить иск о признании права на пенсию на основании документов.
В качестве актов, подтверждающих непосредственную занятость работника на определенных работах, например, работа с радиоактивными веществами и источниками ионизирующих излучений, могут служить следующие документы:
График работы (дежурства)
Договор на выполнение работ (услуг)
Должностная (рабочая) инструкция
Журнал (карточка) учета отработанного времени
Журнал заданий
Журнал индивидуального дозиметрического контроля
Журнал передачи радиоактивных источников
Инструкция по охране труда
Наряды на выполнение работ
Приказ (распоряжение, записка) о приеме, переводе на работу, увольнении
Приказ (распоряжение) о закреплении за оборудованием и участками работ
Расчетно-платежные ведомости на заработную плату
Технология производства
Штатное расписание (штатная расстановка) и т.п.