Ульяновск, 17.01.2022, 16:56

Входит ли в трудовой стад жены военнослужащего время обучения в ВУЗе (до 1992 года) ?

Вопрос №19022012 из г. Ульяновск
опубликован 17.01.2022, 16:56
Входит ли в трудовой стад жены военнослужащего время обучения в ВУЗе (до 1992 года) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Павел!

— учеба в вузе, техникуме или профессиональном училище включается в стаж для назначения пенсии, если она проходила в период с 1992 до конца 2001 года (ст. 91 Закона № 340-1),

— время обучения в ПТУ, железнодорожном или ремесленном училище засчитывается в стаж для назначения пенсии и до 1992 года, без каких-либо условий,

— а вот учеба в техникуме или вузе до 1992 года входит в стаж только, если до зачисления в учебное заведение был период работы или службы в армии.

Надеюсь Наш ответ Вам полезен.

С уважением, Юридическая Консультация "E911 Group".

17.01.2022, 17:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

В законе нет такого понятия - трудовой стаж жены военнослужащего...

В общем смысле трудовой стаж включает обучения в ВУЗе, при условии поступления в течение 1 месяца после увольнения.

17.01.2022, 17:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Нет формулировки жена военнослужащего, она идет по общему порядку.

17.01.2022, 17:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Я спрашивал про жену военнослужащего, про ее учебу.

17.01.2022, 17:04

Пункт 4 статьи 10 вышеуказанного федерального закона определяет, что женам военных - контрактников, в общий трудовой стаж, который необходим для оформления пенсии, включается все время проживания с мужем до 1992 года, независимо от того, где проходило несение службы, а начиная с 1992 года - в местах, где жены военных не могли осуществлять трудовую деятельность по специальности, по причине отсутствия рабочих мест, и в установленном законом порядке были признаны безработными гражданами. Женаты с 1986 года, до 1988 года жена училась в ВУЗе. Будет ли время в 1986 по 1988 гг. зачтены в стаж для оформления пенсии.

17.01.2022, 17:09

Не имеет к вопросу отношения указанная норма закона.

17.01.2022, 17:11