Отчисления в ПФ для работающих пенсионеров - смысл и назначение.
Почему, с работающего пенсионера, идут отчисления в ПФ,если он уже пенсионер, т.е пенсия уже заработаная? Для кого эти отчисления? Тем более, даже индексация не положена?
С работающего пенсионера никакие отчисления в ПФР не идут. Взносы платит работодатель за своих работников из фонда заработной платы. И если работодатель взносы за работника не заплатит, его оштрафуют.
Поэтому сам пенсионер никак не может регулировать вопрос уплаты взносов.
После увольнения пенсионера пенсия будет проиндексирована.
В августе работающим пенсионерам производится перерасчет в зависимости от страховых взносов, но максимально 3 балла.