11.11.2021 меня известили по почте, что приказом по МАИ №2220/уч.

Вопрос №19023126 из г. Москва
опубликован 18.01.2022, 00:27
Я, состояла в трудовых отношениях с ФГБОУ ВО «Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)» (МАИ) с 15.02.2006 года. По трудовой книжке мой путь: техник (2006-2008 г. г.), аспирант (2008-2011 г.г.), ассистент (2009-2017 г.г.), старший преподаватель (2017-2019 г.г.), доцент (5.11.2019-4.11.2021 г.г.). Трудовой договор № 972.11/11 от 11.11.2011. 11.11.2021 меня известили по почте, что приказом по МАИ №2220/уч. от 25.10.2021 было произведено моё увольнение с 05.11.2021 со штатной должности доцента кафедры ### с учёной степенью к.т.н, полная ставка, на основании п.2 часть первая ст.77 ТК РФ в связи с истечением срока трудового договора (письмо-уведомление организация отправила 27.10.2021, на почте оно лежало с 30.10.2021, но я болела ковидом (c 9.10.2021-5.11.2021) и на почту добралась только 11.11.2021 из письма и узнала, что со мной не продлили трудовые отношения). На момент увольнения занимала должность доцента, (избрана доцентом по конкурсу до 5 лет протокол №5 Ученого совета от 21.10.2019). Моему увольнению предшествовало следующее. Под угрозой увольнения 30.09.2021 я сделала очередную прививку, после чего я заболела, и 09.10.2021 у меня диагностировали COVID-19. Находилась на лечении с 09.10.2021 по 05.11.2021, электронный больничный лист №910082401007 был своевременно оформлен в ЕГАИС РФ, о чем своевременно было сообщено на кафедру и в деканат факультета. Соответственно протоколу лечения коронавирусной инфекции находилась на самоизоляции. После окончания больничного 06.11.2021 я, не подозревая о своем увольнении, на основании указаний заместителя зав каф. немедленно приступила к работе – к дистанционному проведению занятий в полном объёме на полную ставку. Параллельно я завершала стажировку в рамках повышения квалификации в Институте системного программирования РАН, которая проходила в соответствии с приказом №200905/ЦПК от 20.09.2021 в период с 27.09.2021 по 09.11.2021. А 01.11.2021 с кафедры электронным письмом меня уведомили, что руководство кафедры направило меня на повышении квалификации по программе «Приоритет 2030» по теме «защита цифровой информации» на период до конца 2021 года без отрыва от преподавательской работы. Письмо-уведомление было выслано отд. кадров 27.10.2021, прибыло на почту 30.10.2021, получено 11.11.21, поскольку я болела ковидом (c 9.10.2021-5.11.2021) и об увольнении не подозревала. 11.11.21 в отделе кадров МАИ мне сообщили в устной форме, что с момента официального увольнения я отстранена от работы; занятия, проведенные мной после 05.11.2021 оплачены не будут; мне запрещен вход на территорию института. Уже после увольнения выяснилось, что несмотря на больничный, все время моей болезни на меня подавался полный табель, больничный не был учтен при расчете заработной платы. После увольнения мне было отказано в выдаче на руки необходимых для обжалования документов во всех подразделениях отдела управления МАИ, в том числе и в бухгалтерии. В целях досудебного урегулирования трудового конфликта 18.11.2021 мной была направлена ДОСУДЕБНАЯ ПРЕТЕНЗИЯ на имя ректора МАИ, где я уже письменно просила выдать мне необходимые для обжалования документы. В установленный Законом срок ответа и затребованных документов я не получила. По данным фактам направлены жалобы в Генеральную прокуратуру Российской Федерации (жалоба отправлена 23.11.2021 с сайт госуслуги, в ведомстве обращение зарегистрировано под № ОГР-366390-21/ от 24.11.2021) и в Федеральную службу по труду и занятости (жалоба отправлена с сайта госуслуги заявление № 1645522977). С момента вступления в силу Трудового договора №972. М/11 от 11.11.2011 между мной и работодателем 8 (восемь) раз последовательно заключались Дополнительные соглашения к Трудовому договору. Так с 31.01.2017 между мною и ВГБОУ ВО МАИ были заключены 6 (шесть) Доп. соглашений: Доп. соглашение №002/01 от 31.01.2017 на срок с 31.01.2017 по 31.08.2017 (7 месяцев). Доп. соглашение №003/06 от 06.06.2017 на срок с 01.09.2017 по 30.06.2019 (10 месяцев). Доп. соглашение №005/05 от 30.05.2019 в продолжение на срок по 30.06.2020 (12 месяцев). Доп. соглашение №006/11 от 05.11.2019 на срок с 05.11.2019 по 04.11.2020 (12 месяцев). Доп. соглашение №007/09 от 01.09.2020 на срок с 01.09.2020 по 04.11.2020 (2 месяца 3 дня). Доп. соглашение №008/10 от 13.10.2020 на срок с 05.11.2020 по 04.11.2021 (12 месяцев). Периоды соглашений №005/05 и №006/1, а также №006/11 и №007/09 перекрываются. .11.21 я подала в Районный суд г.Москвы ИСК о признании трудового договора бессрочным, увольнения незаконным и восстановлении на работе, о компенсации мне морального вреда. ВОПРОС. Избрана доцентом по конкурсу до 5 лет, протокол №5 Ученого совета от 21.10.2019, срок конкурсного избрания на занимаемую мною должность заканчивается только 21 октября 2024 года. Доп. соглашение №006/11 от 05.11.2019 на срок с 05.11.2019 по 04.11.2020 (срочный трудовой договор) со мной было заключено на основании избрания по конкурсу (ч.2 ст. 59). Следующее Доп. соглашение №008/10 от 13.10.2020 на срок с 05.11.2020 по 04.11.2021 никаких изменений по отношению к предыдущему не содержало, но было оформлено тоже как срочный трудовой договор. Является ли избрание по конкурсу до 5 лет основанием для заключения многократных срочных трудовых договоров (доп. соглашений) или последнее Доп. соглашение №008/10 от 13.10.2020 на срок с 05.11.2020 по 04.11.2021 по закону должно быть бессрочным (В соответствие с пунктом 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 года № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», при установлении в ходе судебного разбирательства факта многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции суд вправе с учетом обстоятельств каждого дела признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок). Верно ли я считаю, что первичный договор после избрания на должность по конкурсу обязан быть срочным трудовым договором или на усмотрение сторон, но последующие дополнительные соглашения, никак не меняющие установленные условия труда, должны стать бессрочными?
Лучший ответ
Рекомендуется

В статье 332 ТК РФ сказано: При избрании работника по конкурсу на замещение ранее занимаемой им по срочному трудовому договору должности педагогического работника, относящегося к профессорско-преподавательскому составу, новый трудовой договор может не заключаться. В этом случае действие срочного трудового договора с работником продлевается по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, на определенный срок не более пяти лет или на неопределенный срок.

(в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 443-ФЗ)

В вашей ситуации существенное значение имеет следующее: вы пишите Избрана доцентом по конкурсу до 5 лет, протокол №5 Ученого совета от 21.10.2019[/b. В такой ситуации согласно статье 322 ТК РФ-В этом случае действие срочного трудового договора с работником продлевается по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме,[b] на определенный срок не более пяти лет.

Другими словами, исходя из данной нормы ст 332 ГК РФ, если вас избрали по конкурсу на пять лет, то должно быть заключено соглашение о продлении срочного договора на пять лет.

В этой связи незаконными являются соглашения на срок с 05.11.2019 по 04.11.2020 и на срок с 05.11.2020 по 04.11.2021.

По сути эти соглашения дезавуируют ваше избрание по конкурсу на должность доцента сроком на пять лет. Если вас избрали на пять лет то не может быть таких соглашений сроком на один год. В чем тогда, смысл избрания вас по конкурсу на пять лет?

На этом вы также можете строить свою позицию в суде.

Так же и на том, что после окончания срока соглашения вы после 5 ноября состояли в трудовым отношениях-данное обстоятельство является основанием согласно статье 58 ТК РФ считать ваш срочный трудовой договор, трудовым договором, заключенным на неопределенный срок.

18.01.2022, 02:25

Вчера обсудили. Добавлю...

1) Обратите внимание на важную норму права - ч. 4 ст. 58 ТК РФ - если срочный трудовой договор закончился, сотрудник продолжает работать, и работодатель не возражает, договор считается продленным на неопределенный срок.

2) Ваш вывод не вполне верен.

Изучите внимательно-

ТК РФ Статья 332. Особенности заключения и прекращения трудового договора с педагогическими работниками, относящимися к профессорско-преподавательскому составу

Трудовые договоры на замещение должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, в организации, осуществляющей образовательную деятельность по реализации образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ, могут заключаться как на неопределенный срок, так и на срок, определенный сторонами трудового договора.

Заключению трудового договора на замещение должности педагогического работника, относящегося к профессорско-преподавательскому составу, в организации, осуществляющей образовательную деятельность по реализации образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ, а также переводу на такую должность предшествует избрание по конкурсу на замещение соответствующей должности.

В целях сохранения непрерывности учебного процесса допускается заключение трудового договора на замещение должности педагогического работника, относящегося к профессорско-преподавательскому составу, в организации, осуществляющей образовательную деятельность по реализации образовательных программ высшего образования и дополнительных профессиональных программ, без избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности при приеме на работу по совместительству или в создаваемые образовательные организации высшего образования до начала работы ученого совета - на срок не более одного года, а для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу.

Не проводится конкурс на замещение должностей декана факультета и заведующего кафедрой.

Положение о порядке замещения должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, утверждается в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

При избрании работника по конкурсу на замещение ранее занимаемой им по срочному трудовому договору должности педагогического работника, относящегося к профессорско-преподавательскому составу, новый трудовой договор может не заключаться. В этом случае действие срочного трудового договора с работником продлевается по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, на определенный срок не более пяти лет или на неопределенный срок.

При переводе на должность педагогического работника, относящегося к профессорско-преподавательскому составу, в результате избрания по конкурсу на соответствующую должность срок действия трудового договора с работником может быть изменен по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, на определенный срок не более пяти лет или на неопределенный срок.

В целях подтверждения соответствия работника занимаемой им должности педагогического работника, относящегося к профессорско-преподавательскому составу (за исключением работников, трудовой договор с которыми заключен на определенный срок), один раз в пять лет проводится аттестация. Положение о порядке проведения аттестации работников, занимающих должности педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Должности декана факультета и заведующего кафедрой являются выборными. Порядок проведения выборов на указанные должности устанавливается уставами образовательных организаций высшего образования.

18.01.2022, 00:38

Избрание вас доцентом по конкурсу до 5 лет, в соответствии с протоколом №5 ученого совета от 21.10.2019, срок действия которого заканчивается 21 октября 2024 года является основанием для заключения с вами множественных дополнительных соглашений.

В соответствие с пунктом 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 года № 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации", при установлении в ходе судебного разбирательства факта многократности заключения срочных трудовых договоров на непродолжительный срок для выполнения одной и той же трудовой функции суд вправе с учетом обстоятельств каждого дела признать трудовой договор заключенным на неопределенный срок

На основании вышеизложенного, при отсутствии волеизъявления сторон о расторжении срочного трудового договора, он становится бессрочным.

(на основании ст.59 ТК РФ)

18.01.2022, 00:40

Здравствуйте Виктория ещё раз

В вашем случае, как раннее ответила

ваш срочный трудовой договор заключённый от 11.11.2011 продлевался путем заключения дополнительных соглашений

А ст.79 ТК РФ гласит, что

трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Если стороны не выразили желание прекратить трудовой договор, то он считается бессрочным.

Об этом так же указано в п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 года № 2.

Ваши действия в суде:

Для подтверждения продолжения работы, получения з.п. начислений и действие трудового договора заявите в суде ходатайство об истребовании документов с работы по ст.57 ГПК РФ, с предоставлением документа по отказу в выдачи данных после вашего обращения в отдел управления и приложите так же тот документ, который вы направляли в прокуратуру.

При этом обоснование позиции 2 в вашем вопросе: так как срочный трудовой договор прекращается с завершением работы на которую был заключен, то ваша работа не завершена, в связи с избранием вас доцентом сроком действия до 2024 года.

18.01.2022, 01:06

Здравствуйте, Виктория, во первых, факт продолжения трудовых отношений имеет в Вашей ситуации большое значение, согласно ТК РФ Статья 58. Срок трудового договора

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

2) Что касается срочного трудового договора, об этом ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;

для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);

с лицами, направляемыми на работу за границу;

для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;

с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;

с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;

для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;

в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;

с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;

с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Ни один из перечисленных вариантов к Вам не относится, поэтому, с Вами должны были заключить бессрочный трудовой договор. В случае судебного разбирательства на этом и делайте акцент. Документы от работодателя можно получить по судебному запросу, для этого необходимо заявить в суде ходатайство. Удачи Вам в решении вопроса.

18.01.2022, 06:22

2017 года - 2019 - занимала должность старшего преподавателя

Избрана доцентом по конкурсу до 5 лет (такая формулировка, раньше была формулировка на 5 лет, когда я избиралась на другие должности), протокол №5 Ученого совета от 21.10.2019

и с 5.11.2019-4. 11.2020 заключено доп соглашение (условие труда-по конкурсу) и с этого момента занимаю должность доцента

потом следующее доп соглашение, с 5.11.2020-4.11.2021-опять на год...

18.01.2022, 14:05

Ответы Вам даны - оценку даст суд и только суд. Ваша позиция понятна, позиция ответчика - понятна... суд рассудит!

18.01.2022, 14:08

Виктория

Реально помочь хочу вам, поэтому ответила неоднократно. Вам правильно изложить позицию нужно

в письменном виде

Пример у меня в ответе.

18.01.2022, 15:03