Как перечислять/считать алименты с самозанятости? Светлана.
Обычно, берете реквизиты у приставов и перечисляете со счета алименты либо сами добровольно платите на счет детей (ребенка) с указанием основания перевода «алименты».
Самозанятые платят алименты со всех денег, которые получают в виде:
гонораров;
пенсии;
стипендии;
платы за аренду;
доходов от консультационной деятельности;
доходов, полученные по гражданско-правовым договорам;
дивидендов.
Самозанятый подтверждает уровень дохода, например предоставляет выписку из банка или копии договора с клиентами.
Сколько именно нужно платить — решают региональные власти. Сумма индексируется раз в три месяца, то есть алиментщик платит больше каждый квартал.
В процентном отношении или в твердой денежной сумме.