Как разделить дом на доли в натуре с землей в долевой собственности?

• г. Челябинск

Дом в долевой собственности разделен на помещения с отдельными входами и комункациями. Возможно ли разделить на доли в натуре и как это сделать земля тоже в долевой собственности участок не делим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

В судебном порядке, о выделении объектов как самостоятельных.

Разделить дом в вашем случае теоретически возможно. Для раздела вам вместе со вторым собственником необходимо обратится к кадастровому инженеру за изготовление технического плана на раздел вашего дома. В данном случае скорее всего потребуется изменение назначения дома и разрешенного использования земельного участка на блокированную жилую застройку.

Здравствуйте!

На землю можно определить порядок пользования, а вот дом в долевой собственности разделен на помещения с отдельными входами, вполне возможно выделить доли в натуре в судебном порядке.

По соглашению можете выделить. Если к соглашению не удаётся прийти, то в судебном порядке.