У меня умерла сестра, которая никогда не была замужем и детей у неё не было.
Если нет наследников по закону 1 очереди - супруга, детей, родителей, внуков по праву представления, то дейтвительно вы можете наследовать. НО так как не было завещания, то квартиру вы получите вместе со вторым наследником вашей очереди - племянником, который наследует по праву представления долю вашего умершего брата. Доли у вас равные. Лишить его наследства вы никак не можете, можно его только переделить, если есть другое имущество, либо у вас есть возможность компенсации его долли по рыночной стоимости.
Вы освобождены от уплаты налога на наследование, как инвалид 2 гр.
Что касается фразы - после смерти отца не претендовали. ТО видимо квартира была муниципальной, в этом случае у вас права на квратиру и не было. Если же вы ошиблись и сестра оформляла наследство, то можно рассмотреть вариант увеличения вашей доли , если вы фактически принимали наследство после отца и не прошло три года.