Ростов-на-Дону, 18.01.2022, 09:56

Директор сняла 5 часа нагрузки с домашнего обучения. Так можно? Это законно?

Вопрос №19023749 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.01.2022, 09:56
Директор сняла 5 часа нагрузки с домашнего обучения. Так можно? Это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Лариса. Вполне возможно в соответствии с приказом руководителя при наличии достаточных оснований. Есть нарушения, вы вправе обратиться на действия директора в прокуратуру.

1. При возложении на учителей организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, для которых указанные организации являются основным местом работы, обязанностей по обучению на дому детей, которые по состоянию здоровья не могут посещать такие организации, количество часов, установленное для обучения таких детей, включается в учебную нагрузку учителей (приложение 2 п. 2.5 Приказа Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. № 1601)

2. Снижение учебной нагрузки возможно в связи с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов). В остальных случаях руководитель должен уведомить за 2 месяца об основаниях изменения существенных условий трудового договора (приложение 2 п. 1.5, п. 1.6, п.2.5 Приказа Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. № 1601).

18.01.2022, 10:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Лариса! Нужно изучать ситуацию, за что сняли и почему. Вопрос нагрузки регламентируется трудовым договором (ст.57 Трудового кодекса РФ) и локальным нормативным актом, регламентирующим деятельность образовательного учреждения (ст.8, 135 Трудового кодекса РФ). Но произвольно снимать нагрузку не имеют права. Это повод для жалобы в Государственную инспекцию труда, а перед этим стоит разрешить спор через комиссию по разрешению трудовых споров у работодателя. А если реакции не будет, то также есть право разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

18.01.2022, 10:01

Здравствуйте, Лариса!

1. В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.02.2015 N 36204),

Объем учебной нагрузки, установленный педагогическому работнику, оговаривается в трудовом договоре, заключаемом педагогическим работником с организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

2. Временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме.

3. Таким образом, необходимо смотреть что указано в вашем трудовом договоре.

Если указан объем учебной нагрузки, то изменить без СОГЛАСОВАНИЯ с вами не вправе.

4. Если в трудовом договоре нет пункта об объеме учебной нагрузки, то могут изменить в одностороннем порядке в начале года на следующий год.

Объем учебной нагрузки педагогических работников, выполняющих учебную (преподавательскую) работу, определяется ежегодно на начало учебного года (тренировочного периода, спортивного сезона) и устанавливается локальным нормативным актом организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Всех благ Вам!

18.01.2022, 10:02

В соответствии с п.1.8 Порядка определения учебной нагрузки педагогических работников, утвержденного Приказом Министерства образования и науки РФ от 22.12.2014 г. №1601 об изменениях объема учебной нагрузки (увеличение или снижение), а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить педагогических работников в письменной форме не позднее, чем за два месяца до осуществления предполагаемых изменений, за исключением случаев, когда изменение объема учебной нагрузки осуществляется по соглашению сторон трудового договора.

Поэтому для того, законно ли поступил с вами директор, необходимо дополнительно знать, уведомлялись ли вы в письменной форме об изменнии нагрузки не позднее чем за 2 месяца, были ли указаны причины снижения нагрузки.

Если эти условия не были соблюдены, значит снятия нагрузки является незаконным.

18.01.2022, 10:09

Здравствуйте Лариса!

Директор школы может уменьшить нагрузку педагогическому работнику в двух случаях.

Во-первых, при сокращении часов по учебной программе, планам, графикам.

Во-вторых, когда снизилось количество учеников

Но сразу хочу отметить, что если уменьшение учебной нагрузки произошло помимо Вас, то это незаконно, на что указывает п.п.1.7 и 1.8 Порядка

определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601

1.7. Временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключаемого в письменной форме

1.8. Об изменениях объема учебной нагрузки (увеличение или снижение), а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить педагогических работников в письменной форме не позднее, чем за два месяца до осуществления предполагаемых изменений, за исключением случаев, когда изменение объема учебной нагрузки осуществляется по соглашению сторон трудового договора

18.01.2022, 10:17

Здравствуйте

Лариса

Учебная нагрузка для детей на домашнем обучении указана в

Письме Рособрнадзора от 07.08.2018 N 05-283 "Об обучении лиц, находящихся на домашнем обучении"

В настоящее время учебная нагрузка определяется индивидуально согласно учебному плану, разработанному в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, рекомендациям психолого-медико-педагогической комиссии. Максимальный общий объем недельной образовательной нагрузки обучающихся установлен СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях", утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29.12.2010 N 189, для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья - СанПиН 2.4.2.3286-15 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения и воспитания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья", утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10.07.2015 N 26. Для получения качественного образования для обучающихся на дому или в медицинской организации предусмотрена, в том числе, сетевая форма реализации образовательных программ, реализация образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий и различные формы организации образовательного процесса (приходящий на дом учитель, дистанционное обучение, посещение предметов в школе).

Ранее была нагрузка, которая

составляла в I - III (IV) классах - до 8 часов; в IV (V) - VII (VIII) - до 10 часов; в VII (IX) - до 11 часов.

Согласно п.8.7 СанПиН 2.4.2.2821

образовательную недельную нагрузку необходимо равномерно распределять в течение учебной недели, при этом объем максимально допустимой нагрузки в течение дня должен составлять:

- для обучающихся первых классов - не должен превышать 4 уроков и 1 день в неделю - не более 5 уроков, за счет урока физической культуры;

- для обучающихся 2-4 классов - не более 5 уроков;

- для обучающихся 5-6 классов - не более 6 уроков;

- для обучающихся 7-11 классов - не более 7 уроков.

Из вышеизложенного следует, что сокращение учебной нагрузки на 5 часов не законно, с учётом установленных стандартов, в зависимости как проходит учебный процесс.

18.01.2022, 10:18

Лариса, здравствуйте.

Для точного ответа на Ваш вопрос нужно конечно изучать Ваш трудовой договор.

Важно понимать, прописан ли пункт об учебной нагрузке на преподавателя. А если и нет такого пункта в договоре, то заключали ли Вы дополнительное соглашение к трудовому договору?

----------------

Хотелось бы отметить, что в соответствии с Приказом Министерства образования и науки России от 22.12.2014 N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.02.2015 N 36204), указано, что объем нагрузки оговаривается в трудовом договоре

А все изменения и дополнения к договору подписываются совместно с работодателем

В связи с чем, просто по телефону Вам не могут сообщить, что Вас лишают нагрузки.

У Вас есть все основания, после изучения трудового договора и при вышеуказанных условиях для обращения в трудовую инспекцию.

Но постарайтесь вопрос решить с директором мирно, Вам же там, в школе, ещё работать.

------------

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением

18.01.2022, 11:02

Никто никого не уведомил. Сегодня утром позвонила завуч и по телефону сообщила о том, что денег нет и поэтому снимается нагрузка с меня и, соответственно, этнт предмет ребенок будет изучать дома с родителями, а я должна давать задания ему и проверять.

18.01.2022, 10:44

Нарушение заключается в том, что руководство должно было уведомить вас не позднее, чем за два месяца до осуществления предполагаемых изменений

объема учебной нагрузки (увеличение или снижение), а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений,

согласно п.1.8 Приложение N 2

Порядка определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре

(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601)

18.01.2022, 10:57

Странное решение проблемы экономии средств у Вашего руководства, потому что Вы для восстановления часов нагрузки при тех условиях, что я Вам указал в ответе сможете

1. Обратиться в ГИТ

2. Написать жалобу в прокуратуру

3. Восстановить свои учебные часы через суд.

Во всех этих случаях шансы у Вас максимально большие

18.01.2022, 11:14