Южноуральск, 18.01.2022, 17:13

Переписка квартиры в случае развода - нужно ли платить налог с продажи?

Вопрос №19025298 из г. Челябинск
опубликован 18.01.2022, 17:13
Развелись с мужем, квартира в ипотеке с ноября 2019 года. Сейчас квартиру хотим переписать на меня. Нужно ли мужу платить налог с продажи данной квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Даже если договор ипотечного кредитования переоформлен на другое лицо, продать ее можно будет только после выплаты кредита и оформления квартиры в собственность.

Если Вы решите после оформления в собственность продать эту квартиру, то за вычетом необлагаемого минимума в ₽1 млн

вам придётся заплатить 13%

18.01.2022, 19:25
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А Вы оформляете договор купли-продажи? Сделайте договор дарения доли и ничего платить не нужно!

18.01.2022, 17:24

Здравствуйте Любовь Анатольевна!

А Вы не сможете изменить режим пользования Вашей квартиры без согласия банка, который Вам выдал ипотеку. Пока кредит не выплачен квартира находится в залоге.

18.01.2022, 17:25

Пока квартира находится в залоге у банка, переписать квартиру нельзя. Только с согласия банка.

18.01.2022, 18:15