Правомерность присвоения производственной группы инвалидности на один год при усугублении заболевания - возможность возврата на прежнюю группу

• г. Калининград

Ранее была установлена 3 группа инвалидности по общему заболеванию бессрочно. Не так давно была получена производственная травма (ЗЧМТ тяжелая степень), сделано две операции, нет кости в черепе, стоит имплант. Были поданы документы на усиление группы, на вторую. Но присвоили 3 группу производственную сроком на один год. Правомерны ли действия МСЭ, если состояние здоровья ухудшилось, к первому заболеванию добавилось второе? И почему при назначении 3 группы производственной не указано бессрочно? Можно ли будет вернуться на старую группу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Кирилл, можно, для чего обжалуйте решение бюро МСЭ в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом". VI. Порядок обжалования решений бюро, главного бюро, Федерального бюро. 42. Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок на основании заявления, поданного в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро в письменной форме на бумажном носителе или в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)". 46. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

У моего клиента из г. Калининграда тоже имплант в черепе стоит, так как он получил тяжёлую черепно-мозговую травму на производстве и ему тоже инвалидность только 3-ей группы дали и пока только продлевают на год иногда даже без осмотра по причине пандемии. Не общался с ним с прошлого лета, так как дела судебные по возмещению вреда, причинённого здоровью успешно для него закончились. Вроде как осенью его должны переосвидетельствовать на МСЭ. Посмотрел, что во времена СССР и в 90-х годах с подобной травмой и с имплантом в черепе всем всегда пожизненно давали группу инвалидности минимум третью, а теперь всё по-другому, так как государство экономит на своих гражданах или сотрудники МСЭ незаконной подачки ждут от больного человека. Действительно непонятно, куда у вас делась третья и бессрочная группа инвалидности по общему заболеванию. Рекомендую всем на МСЭ приходить с включённым диктофоном, чтобы может как то зафиксировать интересные моменты и возможные нарушения. Ну а так надо, конечно видеть документы и глубоко изучать эту тему на предмет перспектив обжалования решения МСЭ.