Учеба в ВУЗе и служба в ВС РФ влияют на пенсию в МВД РФ

Вопрос №19025569 из г. Казань
опубликован 18.01.2022, 18:36
До службы в ВС РФ армии обучался на заочном 1 год в институте, потом ушел на 2 года в ВС РФ (в армию). После возвращения из ВС РФ учебу не продолжил. В итоге отчислили за академическую неуспеваемость. Потом забрал документы с этого Вуза и восстановился в другом институте. Восстановился и был зачислен на 2 курс, так как 1 курс я закончил в прежнем институте. В данном случае учеба войдет в выслугу лет при назначении пенсии в МВД РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

НЕ войдет

Федеральный закон "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 30.11.2011 N 342-ФЗ

Статья 38. Стаж службы (выслуга лет) в органах внутренних дел

...

2. В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:

...

10) время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы;

...

18.01.2022, 18:53

В соответствии с пунктом 10 части 2 статьи 38 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включается время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы.

18.01.2022, 18:43
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Евгений, добрый день.

С учётом уточнения к Вашему вопросу, и согласно общих условий вопроса сообщаю Вам, что войдёт учёба в выслугу.

-------------

Правовое основание это статья 38 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" в стаж службы (выслугу лет).

-----------

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением

19.01.2022, 10:14

Я хотел узнать в моей ситуации в выслугу лет с коэффициентом 0,5 войдет или нет?

18.01.2022, 18:49

Войдет, но уточните у кадровика.

18.01.2022, 18:51

Войдет!

Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации.

18.01.2022, 18:52

Предоставьте копии документов заверенной печатью с места вашей работы в пенсионный фонд. Пенсионный фонд вам должен дать информацию.

19.01.2022, 15:08

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских