Вопросы о возможности привлечения к ответственности за хищение вещей из магазина и последствиях этого для ранее арестованных людей.
Добрый вечер. Факт кражи нужно доказать. То что Вы были в магазине не говорит о доказанности кражи если нет иных доказательств к примеру видео. Если вы имеете ввиду неоднократность, то тогда по первой краже точнее мелкому хищению Вы должны были подвергнуты административному наказанию, тогда уже будет возбуждено уголовное дело по статье 158.1 УК РФ максимальное наказание по которому не превышает 1 года лишения свободы, но самое вероятное наказание штраф или исправ работы. Если же по статье 7.27 Коап не привлекались то уголовной статьи не будет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Да, представитель магазина вправе обратиться в полицию по факту кражи, вас найдут и привлекут к угловой ответственности с учётом привлечения ранее к ответственности по ст. 7.27 КОАП РФ.
Вор должен сидеть в тюрьме, сушите трусишки и сухари, они вам понадобятся скоро.
Алена, если не задержали в момент кражи, следовательно не направили заявление в полицию, при таких обстоятельствах вам на этот раз ничего не грозит. Но это не исключено в будущем, тогда уголовная ответственность вам гарантирована. Федеральный закон "О полиции" от 07.02.2011 N 3-ФЗ. Удачи.