Новосибирск, 18.01.2022, 20:46

Социальная пенсия после усыновления.

Вопрос №19025941 из г. Новосибирск
опубликован 18.01.2022, 20:46
Социальная пенсия после усыновления.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще в силу Закона

СК РФ Статья 138. Сохранение за усыновленным ребенком права на пенсию и пособия

Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении.

О какой пенсии вообще идет речь?

Проясните вопрос.

19.01.2022, 09:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А подробнее можно вопрос? Не ясна ситуация.

19.01.2022, 08:28

Еще раз за что ему платилась пенсия, именно пенсия

Не слово социальная, а какое было основание.

19.01.2022, 09:33

У ребенка были неизвестны родители, назначена социальная пенсия, после усыновления ее отменили. Возможно ли оспорить данный отказ и восстановить пенсионные права ребенка?

19.01.2022, 09:23

Все поняла, она прекращена законно, так как она потому что у ребенка появились родители.

Так указано в Федеральном законе «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

В случае усыновления ребенка, оба родителя которого неизвестны, выплата указанной пенсии будет прекращена с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором соответствующее лицо было усыновлено.

19.01.2022, 09:37

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских