Могут ли принудительно взыскать долг через 7 лет после отказа банка на рефинансирование кредита?

• г. Ставрополь

В 2014 году брали кредит с мужем. Муж умер, я по кредиту платить не смогла (недостаточный доход), рефинансировать банк отказался. Я попросила передать дело в суд, чтобы в судебном порядке определить размер платежей в соответсвии с моими доходами. По сей день нет никаких требований ни от суда, ни от судебных приставов. Могут ли по истечении такого времени (7 лет) принудительно взыскать долг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Общий срок исковой давности составляет 3 года со дня образования долга по каждому конкретному платежу согласно графику выплат. Так что, нет.

Если подадут в суд - заявите о применении норм о сроках исковой давности и на этом всё закончится.