Возможность остаться в Москве для гражданина Таджикистана - можно ли получить патент?

Я гражданин Таджикистан у меня в миграционная карте (цель визита Гость)-мне Москва понравилась я хочу оставаться здесь я могу ли получить патент?
Лучший ответ

Мирзо, здравствуйте.

Я рада, что Вам понравилась наша красивая столица)

Но проблема у Вас в цели визита в государство РФ, Вы приехали с гостевыми целями, а не с целью - работа. Потому, патент Вам оформить в РФ не дадут

Вам необходимо выехать из страны и вновь въехать с целью "Работа", вот в таком случае без проблем оформите патент и останетесь у нас на подольше))

Статья 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.12.2021) дает Вам полное право оформить патент

С уважением.

Здраствуйте!

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.12.2021)

Для оформления патента иностранный гражданин в течение 30-ти календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию предоставляет исчерпывающий перечень документов, являющихся обязательными:

- Заявление о выдаче патента в одном экземпляре

- Документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве.

- Документ, подтверждающий уплату штрафа за нарушение срока обращения за оформлением патента, в случае представления документов, по истечении 30 (тридцати) календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

Документы, подтверждающие отсутствие у данного иностранного гражданина заболевания наркоманией и выданные по результатам медицинского осмотра, включающего в себя химико-токсикологические исследования наличия в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов, и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а также сертификат об отсутствии у данного иностранного гражданина заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).

С 29.12.2021 г. иностранные граждане, прибывшие в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности, за исключением лиц, прошедших медицинское освидетельствование в случаях, предусмотренных Федеральным законом или Федеральный закон от 19.02.1993 N 4528-1 (ред. от 01.07.2021) "О беженцах", и имеющих действительные документы, подтверждающие прохождение медицинского освидетельствования, обязаны пройти медицинское освидетельствование, в течение тридцати календарных дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание им истории России и основ законодательства Российской Федерации.

Приказом Минобрнауки России от 11.06.2021 N 481 "Об утверждении перечня организаций, осуществляющих образовательную деятельность, проводящих экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации" утвержден перечень организаций, осуществляющих образовательную деятельность, проводящих экзамен по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства Российской Федерации.

Здравствуйте, Мирзо! По вашему вопросу:

------------------------------------------

1. Да, как гражданин Таджикистана, в силу статьи 13.3 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ", вы можете оформить патент на работу в России.

2. Но для этого, в миграционной карте у вас должна быть указана цель визита "работа", если у вас указана другая цель визита, то патент вам не выдадут!

3. Поэтому, вам нужно поменять цель визита в миграционной карте, а для этого вам нужно сделать "выезд-въезд", и при въезде в Россию указать в миграционной карте цель визита "работа",тогда и сможете получить патент, остаться в Москве и работать.

4. Сам патент оформляется в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления и всех необходимых документов.

Здравствуйте Мирзо

Для того, чтобы оформить патент, вам потребуется обновление миграционной карты в части цели визита, что возможно при выезде и въезде в РФ. Патент можно будет оформить тогда.

Документы для получения патента: заявление об оформлении патента; паспорт; миграционная карта с отметкой о въезде. Там должна быть указана цель визита – «работа»; договор (полис) ДМС; медицинские справки, которые подтверждают, что вы не наркоман и без ВИЧ-инфекции; справка о постановке на миграционный учет по местопребыванию; подтверждение того, что вы владеете русским языком и знаете российские законы.

glavbukh.ru

Согласно ст.13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 29.12.2021

Можете поступить так. Выехать, через МФЦ подать заявление и Документы, а по приезду уже забрать.