Суд восстановил на работе после незаконного увольнения по сокращению - должности предлагаются не по правилам - законность действий работодателя?

Вопрос №19026794 из г. Абакан
опубликован 19.01.2022, 08:02
Незаконно уволен по сокращению - не были предложены все вакантные должности. Судом восстановлен на работе. Процедура сокращения началась заново. Предлагают должности, которые вакантны на текущую дату, а не на дату увольнения, т.к. эти должности уже заняты, в том числе и не сокращаемыми сотрудниками. Такие действия работодателя законны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Эдуард!

Законны, так как предложение Вам вакантных должностей идет не на день Вашего увольнения, которое вы оспорили, а на день начала трудовой деятельности после восстановления Вас в должности.

19.01.2022, 08:15

Здравствуйте! Работодатель вам правильно предлагает вакантные места которые есть по факту на сегодняшний день.

19.01.2022, 08:09

Т.е. мои права в части занятия должности, которую работодатель обязан был предложить, но не предложил при первоначальном сокращении, не будут восстановлены?

19.01.2022, 10:52

Т.е. мои права в части занятия должности, которую работодатель обязан был предложить, но не предложил при первоначальном сокращении, не будут восстановлены?

19.01.2022, 18:06

Эдуард. Объясняю еще раз и без юридических тонкостей.

Вас восстановили в занимаемой должности, поэтому все действия работодателя были признаны незаконными. В тот день, когда Вы приступили к работе после восстановления и начинается поэтому отсчет Вашей трудовой деятельности

С этого дня и начинается вновь вся процедура сокращения.

19.01.2022, 18:11

Тогда таким образом можно избавиться от всех неугодных, а учитывая что это бюджетная организация, то ещё и за счёт бюджетных средств. Браво!

19.01.2022, 18:24

Эдуард!

Юристы не мыслят оценочными категориями, а оценивают те или иные действия с точки зрения закона. Поэтому слова "можно", "если" и т.п. мы не применяем.

19.01.2022, 18:33

Юридические услуги в Абакан

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034