Диспетчер требует оплату за осмотр квартиры с засором труб и не приватизированным статусом

Квартира не приватизирована. Засор труб слива в кухне. При вызове сантехника диспетчер сказал оплатить в Сбербанке 275 рублей за осмотр. На каком основании требуют оплату?
Лучший ответ

Даже если квартира Вами не приватизирована у неё есть собственник - это то лицо, которое сдает её Вам в наем. Ответственность УК распространяется только на общее имущество, все трубы внутри квартиры - это имущество собственника квартиры. Если засорилась Ваша личная труба, то и расходы на устранение засора тоже несете Вы. Обычно такая ответственность прописана в договоре социального (или коммерческого) найма квартиры.

Доброго дня, Ольга! Если у Вас МКД управляет УК, то требование об оплате не правомерно.

Почему нет.

Это нормально.

Оплачиваете его работу.