Как подать заявление и решить спор с вторым водителем после мелкого ДТП - инструкция и советы
До суда надо делать оценку ущерба. При составлении иска руководствуйтесь ст 131 ГПк РФ.
Извещать нужно страховую компанию о ДТП.
ГИБДД обязано разобраться, и вынести процессуальное решение: либо не установить вину никого из водителей, либо установить вину обоих водителей. Но Вам должны выдать определение ГИБДД, которое Вы можете обжаловать в суде. Обращайтесь в прокуратуру с жалобой на неисполнение обязанностей должностным лицом ГИБДД.
Смотрите ГПК РФ, там прописаны все требования к иску и куда подавать. Экспертизу ущерба надо сделать до суда.