Может ли педагог отказаться от домашнего обучения и рассматривать его как дополнительную нагрузку?
Имеет ли право педагог отказаться от домашнего обучения? Тем более, что свободных окон в расписании нет. Можно ли расценивать домашнее обучение как дополнительную нагрузку, от которой учитель в праве отказаться, тем более, что это не с начала учебного года, а с середины 3 четверти.
Здравствуйте, Мария Александровна!
Если это действительно создает дополнительную нагрузку, которая не оплачивается, то отказ правомерен.
Школа имеет права перевести педагогов на дистант без их согласия, но есть нюанс. Если коротко, то на один месяц вас могут перевести на дистанционную форму без вашего согласия, а потом — уже только с согласием, но формальным: отказаться вы не имеете право. Согласно ст. 72.2 ТК РФ работник может быть переведен на другую выполняемою им работу на срок не более одного месяца и для этого не требуется разрешение.