Как оформить опеку над пенсионером,достнгшим 80 лет

Моей маме 80 лет. Как мне оформить опеку? Какие нужны документы, куда обращаться? Я сам сейчас не работаю, мне 53 года.

Лучший ответ

Здравствуйте! Опекунство над пожилым человеком правильно называть попечительством в форме патронажа.По просьбе совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности, над ним может быть установлено попечительство в форме патронажа. Попечитель (помощник) совершеннолетнего дееспособного гражданина может быть назначен органом опеки и попечительства только с согласия такого гражданина.

Для установления попечительства в форме патронажа необходимо предоставить в органы опеки и попечительства по месту регистрации лица, нуждающегося в патронаже, следующие документы:

1. Личное заявление лица, нуждающегося в патронаже.

2. Заявление кандидата в попечители.

3. Удостоверения личности.

4. Документы, подтверждающие нуждаемость в посторонней помощи (напр., справка МСЭ, ВТЭК и т.п.)

5. Справки о регистрации Ф-9 лица, нуждающегося в патронаже, и кандидата в попечители.

6. Характеристики с места работы или учебы кандидата в попечители.

7. Акт(ы) обследования материально-быттового, жилищно-бытового положения лица, нуждающегося в патронаже и кандидата в попечители.

8. Письменное согласие заинтересованных лиц (родственников 1-й степени родства) на назначение попечителя.

9. При необходимости могут быть затребованы справки из наркологического, психоневрологического, туберкулезного диспансеров на кандидата в попечители.